Могу ли я расторгнуть договор аренды и вернуть обеспечительный платеж?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в таком вот вопросе.Я Арендую в ТЦ место торговое,заключен договор аренды на 11 месяцев.Прошло 6 месяцев , нет возможности больше арендовать.В связи с ситуацией в Стране.Могу ли я расторгнуть договор аренды и вернуть обеспечительный платеж , если не было возможности сообщить о своем решении за 90 дней как написано в договоре аренды.

, Елена, г. Нижний Новгород
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление на расторжение договора, ситуация спорная, арендодатель скорее всего не согласиться, но шанс в связи с ситуацией есть.

Вячеслав Захарченко
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте!

Исходя из ваших слов, то вы нарушаете условия договора, и планируете еще вернуть обеспечительный платеж. Вам нужно соблюдать те условия, которые прописаны в договоре. На вашем месте я бы подготовил документ по вопросу снижения арендной платы на период пандемии и пока ситуация с вирусом более-менее не станет стабильной.

Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, если у Вас нету специального пункта в Договора о меньшем сроке уведомления перед расторжением договора, то прекратить договор раньше можно только по соглашению сторон. В свою очередь, если вы не оплатите эти три месяца аренды, то Арендодатель получит удовлетворение по арендной плате из обеспечительного платежа. Нужно смотреть конкретно на пункты договора и действовать по ситуации, но мой совет — попробуйте договориться с Арендодателем.