Запрет на ношение медицинской маски под воздействием непреодолимой силы

Здравствуйте! В компании где я работаю не приветствуют ношение медицинских масок.Хотя в Москве и московской области объявлена ситуация непреодолимой силы.Работаем с бльшим количеством людей, в помещении в том числе.Официально запретиь не могут, но просят не носить, трактуют ношение маски проявлением панического настроения.Я так понимаю, что закона на ношение масок нет, а есть только рекомендации Роспотребнадзора.И можно ли найти правовые аспекты в связи с данной ситуацией? Как юридически защитить себя от произвола руководства?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечивать безопасность здоровья сотрудников, соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, а также осуществлять гигиеническое обучение работников.

В вашем случае если работодатель просит не носить маски, хотя он не имеет такого права, он должен обеспечить безопасные условия работы для Вас. Т.е. обязать работников с явными признаки инфекционного заболевания либо надевать маски либо уйти на больничный.

Однако конкретное требование носить маски законом не предусмотрено, к большому сожалению.