Нам навязывают оплату сертификата для участия в закупках

Мы юридическое лицо, столкнулись с новым "разводом" на деньги под прикрытием тендерных закупок. На данном этапе стало ясно, что нам хотят навязать ненужный сертификат квалификации участников закупки. Есть подозрение, что центр сертификации в сговоре с мошенниками. Услуги сертификации не оплачивали!

Хотелось бы уточнить возможно ли как то разрушить схему подобного "развода" и привлечь к ответственности мошенников? Вся переписка имеется.

  • Техническое задание
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий. Закупка по какому закону? 44-ФЗ или 223-ФЗ? Согласно ст. 31 закона № 44-ФЗ участник закупки должен соответствовать единым и в установленных законом случаях дополнительным требованиям. При этом, никакого сертификата квалификации участника для поставки товара этими положениями не предусмотрено. В техническом задании, которое Вы прикрепили по этому поводу ничего не указано. На положения закупочной документации можно подать жалобу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, по поводу закупки они отвечают: Проводится по внутреннему положению компании о проведении закупок.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Без дополнительной информации можно предположить только, что это мошенники. Обещают крупный контракт, но для участия нужен какой-нибудь сертификат «Очень честный поставщик» за круглую сумму денег. Уже неоднократно отвечал на подобный вопрос.

Для точного ответа нужна более подробная информация, номер закупки, закон по которому проводится закупка, кто заказчик и т.д.