Здравствуйте Екатерина!
Удержания из зарплаты работника по исполнительному листу следует прекратить с даты, указанной в постановлении о прекращении исполнительного производства, которое вынесло постановление о прекращении исполнительного производства. В этом постановлении судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, включая удержания из дохода должника.
Если в постановлении от 14.05.2026 прямо указана дата прекращения исполнительного производства (например, «прекратить исполнительное производство с 14.05.2026»), то удержания нужно остановить с этой даты. Если дата не указана, то по умолчанию считается, что исполнительное производство прекращается в день вынесения постановления.
Что нужно сделать работодателю:
Получить официальное постановление о прекращении исполнительного производства от судебного пристава.
Прекратить удержания с даты, указанной в постановлении.
Если удержания уже были произведены после этой даты, необходимо вернуть излишне удержанные средства работнику.
Исполнительный лист следует вернуть судебному приставу не позднее следующего дня после получения постановления о прекращении исполнительного производства.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Добрый день!
Удержания из заработной платы необходимо прекратить с даты получения работодателем постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства.
Важно:
— Работодатель не вправе прекратить удержания на основании документов, представленных самим работником (например, решения суда о банкротстве) — только после официального постановления от пристава.
— В постановлении о прекращении ИП пристав обязан отменить все меры принудительного исполнения, включая арест доходов и удержания из зарплаты (ч. 1 ст. 44 ФЗ-229)
— Копия постановления направляется работодателю в трёхдневный срок со дня его вынесения (ч. 4 ст. 44 ФЗ-229).
Практический совет: как только постановление получено — удержания по данному исполнительному листу больше не производятся, даже если зарплата за предыдущий период ещё не выплачена.
С уважением,
Виолетта Шаумян!