Сколько дней отпуска положено мне в таком случае?

Здравствуйте, подскажите в январе 2020 вышла с декретного отпуска с первым ребёнком ( с августа 2018 по январь 2020 находилась в отпуске по уходу за ребёнком), в июле 2020 ухожу снова в декрет по беременности и родам, обязаны ли мне предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в том месяце каком хочу я? как рассчитывают сколько дней мне положено (в кадрах сказали, что за 2019 ничего не положено так как была в декрете, а в 2020 положен не полный отпуск, а только с января по июль)? в графике отпусков меня нет, так как он составлялся ранее, чем я вышла

, елена, г. Хабаровск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена!

Полный отпуск за год вы можете взять перед или до отпуска по беременности и родам независимо от того сколько вы отработали в этом году.

Статья 260. Трудового кодекса. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если вы хотите взять ежегодный оплачиваемый отпуск не впритык к отпуску по беременности, то дни отработанного отпуска будут рассчитываться с января 2020 по текущий момент.