Здравствуйте, Ирина!
Добрый день. 5% (2 223 руб.) — нетипичная и заниженная компенсация: при видимом дефекте корпуса вы вправе требовать не «скидку», а полноценные права по Закону о защите прав потребителей.
Холодильник — технически сложный товар. Если недостаток обнаружен в течение 15 дней с передачи, вы можете требовать:
— замену на новый товар той же марки;
— возврат денег;
— либо соразмерное уменьшение цены — но размер определяет не продавец в одностороннем порядке, а согласуется с вами.
Важно: мастер зафиксировал механическое повреждение, а поддержка Haier потом назвала это «особенностью сборки». Это противоречие — в вашу пользу. «Особенность сборки» не отменяет право на товар без дефектов, если дефект виден и портит внешний вид.
Практика по таким случаям
Обычно при вмятине/дефекте корпуса на новом холодильнике:
— либо меняют товар;
— либо возвращают полную стоимость;
— либо согласуют существенную скидку (часто 10–30% и выше — в зависимости от заметности дефекта), но только если вы сами согласны оставить товар.
2 223 руб. при подорожании модели на 8 000 руб. — слабое предложение. Вы не обязаны его принимать.
Что делать сейчас
Письменно откажитесь от компенсации 5% и потребуйте:
— замену на новый холодильник без дефектов либо
— возврат уплаченной суммы.
В претензии укажите:
— дату получения (16.07.2026);
— обнаружение дефекта при распаковке;
— акт мастера о механическом повреждении;
— противоречивую позицию продавца («механическое» vs «особенность сборки»);
— требование по п. 1 ст. 18 ЗоЗПП: замена или возврат денег в 10-дневный срок (для возврата денег) / в срок, установленный законом для замены.
Направьте претензию:
— через чат Ozon (с фиксацией);
— и заказным письмом продавцу (реквизиты — в карточке заказа / на Ozon).
Сохраните: фото/видео дефекта, акт мастера, переписку, чек, карточку товара.
Про подорожание на 8 000 руб.
При возврате денег вам возвращают уплаченную сумму. Разницу в цене новой модели как «убыток» взыскать сложнее, если вы не докажете, что вынуждены купить аналог дороже из‑за нарушения продавца. Основной и самый сильный путь — замена или полный возврат, а не спор о 8 000 руб.
Если откажут
После истечения срока по претензии — иск в суд: возврат денег или замена, неустойка, компенсация морального вреда, штраф 50% от присужденного за отказ удовлетворить требование добровольно.
Итог: 5% можно не принимать. Настаивайте на замене или полном возврате; акт о механическом повреждении усиливает вашу позицию против версии про «особенность сборки».
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.