Перейдет ли наследство в нашем случае?

Моя бабушка по маминой линии недавно умерла, перед смертью было составлено завещание, нотариус выезжал на дом, т к бабушка не могла писать, за нее расписался свидетель - ее внук, сын ее младшей дочери, которая имеет долю в наследстве. Позже другой нотариус объявил нам, что сын не имел права ставить подпись, если его мать наследует долю, завещание было признано недействительным, и доли распределились поровну между тремя дочерьми бабушки. Одна из них - моя мать, имеет диагноз шизофрения, на контакт не идёт (выключает телефон, запирается в комнате, почтовый ящик не проверяет, записки игнорирует), из документов у нее есть только паспорт, остальные говорила когда то что утеряны. В нашем случае может ли перейти ее доля мне если она не объявится в течение полугода после объявления наследства и какие могут быть риски в таком переходе? Кроме дочерей и внуков у бабушки живых родственников не осталось.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

может ли перейти ее доля мне если она не объявится в течение полугода после объявления наследства и какие могут быть риски в таком переходе?

Екатерина

Если она не вступит в наследство, то доля перейдёт остальным наследникам пропорционально их долям.

Статья 1161 ГК РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания,часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Хотя нужно учитывать, что в дальнейшем её опекун (если она будет признана недееспособной) сможет через суд потребовать полагающуюся ей долю (хотя тут по срокам могут быть препятствия, вполне возможно придётся восстанавливать).

Поэтому, как вариант, Вы можете признать её недееспособной и оформить опекунство. И вступить в наследство от её имени.

Но доля при этом перейдёт не Вам, а Вашей матери. Вы будете только управлять  имуществом в её интересах.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Порядок признания недееспособной — судебный. После признания нужно будет стать её опекуном.

Если пропустите срок вступления в наследство — придётся восстанавливать, суды это допускают.

Например:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 24.04.2019 по делу N 33-8354/2019

В установленный законом срок Г.Н. не было подано заявление нотариусу о принятии наследства в связи с болезнью и оформлением опекунства над недееспособной Г.Н. Документы, подтверждающие полномочия истца — опекуна были готовы 30 ноября 2018 г.

Вместе с тем, как выше указано, решение суда о признании Г.Н. недееспособной вступило в законную силу 16 ноября 2018 г., опекунское удостоверение выдано Г.Л.КА. 30 ноября 2018 г., 5 декабря 2018 г. она направила в интересах недееспособного наследника заявление нотариусу о принятии наследства, 6 декабря 2018 г. подала настоящий иск в суд (вх. N 60530 от 6 декабря 2018 г.), то есть как опекун недееспособной в течение 5 — 6 дней с момента возникновения к тому полномочий предприняла действия в интересах Г.Н.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатериана!

Доля в наследстве, причитающаяся матери, может перейти к Вам после её смерти при условии, что мать примет наследство после смерти бабушки одним из законных способов — либо путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо путем фактического принятия наследства, что после её смерти Вы сможете установить в судебном порядке на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании матери недееспособной, затем на основании решения суда оформить опеку над ней, и как опекун за неё совершить все необходимые действия по принятию наследства.

Так, согласно ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания.
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Согласно ст. 1141 ГК РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (ст. 1142 ГК РФ)

Наследование по праву представление в Вашем случае неприменимо, поскольку предполагает лишь возможности принятия наследства в случае смерти наследника до смерти наследодателя и одновременно с ним.

Соответственно в данном случае наследниками являются три дочери Вашей бабушки, которые должны его принять в установленном законом порядке, если Ваша мать этого не сделает, то переход наследования к Вам возможен только в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ), т.е. смерти Вашей матери до истечения полугода для принятия наследства.

В противном случае наследство будет разделено между двумя другими дочерьми, если оно, безусловно, его примут.

Учитывая проблемы со здоровьем Вашей матери можно рассмотреть вариант лишения ее дееспособности (ст. 29 ГК), в случае, если Вы станете ее попечителем, то будете осуществлять от ее имени все юридические действия, в частности сможете вступить в наследство.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Уточню — правильно ли я поняла, что если в течение полугода моя мать не вступит в права наследства, то нотариус на основании ее неявки распределит наследство между двумя ее сестрами?

Да, все верно, если они вступят в наследство.