Перейдет ли наследство в нашем случае?
Моя бабушка по маминой линии недавно умерла, перед смертью было составлено завещание, нотариус выезжал на дом, т к бабушка не могла писать, за нее расписался свидетель - ее внук, сын ее младшей дочери, которая имеет долю в наследстве. Позже другой нотариус объявил нам, что сын не имел права ставить подпись, если его мать наследует долю, завещание было признано недействительным, и доли распределились поровну между тремя дочерьми бабушки. Одна из них - моя мать, имеет диагноз шизофрения, на контакт не идёт (выключает телефон, запирается в комнате, почтовый ящик не проверяет, записки игнорирует), из документов у нее есть только паспорт, остальные говорила когда то что утеряны. В нашем случае может ли перейти ее доля мне если она не объявится в течение полугода после объявления наследства и какие могут быть риски в таком переходе? Кроме дочерей и внуков у бабушки живых родственников не осталось.
В соответствии со ст. 29 ГК РФ
Порядок признания недееспособной — судебный. После признания нужно будет стать её опекуном.
Если пропустите срок вступления в наследство — придётся восстанавливать, суды это допускают.
Например:
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 24.04.2019 по делу N 33-8354/2019