Здравствуйте! Долю можно купить с использованием средств МК, только в случае если владелец МК станет единственным собственником, например если ей принадлежит 1/3 доли и 2/3 выкупит с использованием МК. А приобрести долю в доме, не изолированным отдельным входом нельзя.
Здравствуйте.
В 2017 году в период брака нами был приобретён жилой дом с использованием средств материнского капитала. В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей).
В 2020 году наш брак был расторгнут. В настоящее время мы проживаем в разных городах.
Мой бывший супруг удерживает у себя оригиналы правоустанавливающих документов на дом (где указаны доли всех членов семьи) и мой экземпляр брачного договора. При этом он утверждает, что эти документы находятся у меня, что не соответствует действительности.
На моё имя начисляется задолженность за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (вывоз мусора). Квитанции на дом не приходят, и я не была уведомлена о начислениях. Бывший муж отказывается участвовать в оплате счетов и решать этот вопрос.
Бывший муж неоднократно устно заявлял о намерении передать свою долю в доме детям, однако никаких реальных действий для этого не предпринимает. Он уклоняется от оплаты своей части коммунальных платежей и не идёт на диалог для урегулирования имущественных вопросов.
Как разделить лицевые счета по коммунальным услугам, чтобы задолженность и текущие платежи начислялись пропорционально долям собственности (отдельно на меня и отдельно на бывшего мужа), при том, что документов у меня не имеется на руках, а так же квитанций? Можно ли продать дом, который был приобретен за материнский капитал, как правильно поступать в таких ситуациях?
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли продать квартиру купленную за материнский капитал? Дело в том что будет покупаться квартира большей площади чем квартира которая куплена за материнский капитал и будут выделяться доли в новой квартире
Я многодетная мама.5 детей.На материнский капитал купила комнату в общежитии 2017 г.По закону всех детей и мужа надо было оформить доли, комната разделилась на доли.На 6 доли.Младший родился в 2019 г,в долю не вошёл.Двое детей студентов,которые очно учатся.Одна школьница и один ходит в садик.Я уволилась с работы и временно не работала.Из-за финансовых трудностей вовремя не смогла заплатить за ЖКХ.Из-за долгов карты дочери заблокировали.В госуслугах у меня,у сына,у дочери висят долги.Исполнительное производство,арест написано там.Это у дочери.У нее сумма побольше примерно 5000р .А у меня и у сына одинаковая сумма 3700 р.Почему так произошло? Раньше такое не приходило.
Нужно ли присутсвие отца при покупке жилья под материнский капитал, если в разводе, сделка нотариальная, так как со стороны продавца в доле несовершеннолетний ребёнок