Как сейчас правильно оформить отношения по кредиту

Добрый день!

В прошлом году я взяла кредит на покупку автомобиля и при покупке оформила по глупости его на сожителя, без расписки. В течении года и до сегодняшнего дня он исправно его оплачивал и не отказывается платить дальше. Но в связи с тем, что мы расстались я хочу хоть как то обезопасить себя и нужен совет как сейчас мне поступить и как документально оформить его долг перед мной?

, Лариса Владимировна Крылова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лариса Владимировна!

Вы вправе оформить обязательства по выплате кредита путем заключения договра. При этом, согласно действующему законодательству предусмотрена свобода договора — ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В договоре Вы можете указать, что передали сожителю денежные средства на покупку автомобиля, полученные по кредитному договору, а сожитель обязуется возвращать Вам денежные средства частями — согласно графику и условиям кредитного договора (в том числе, и процентов, предусмотренных кредитным договором).

Нотариального удостоверения данный договор не требует.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по указанному договору Вы вправе будете взыскать эти денежные средства в судебном порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как документально оформить его долг перед мной?

Лариса Владимировна Крылова

по сути никак. В силу ст. 310 ГК РФ  с  высокой степень вероятности обязательство так и будет на Вас.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если человек откажется заключать договор, то обязать Вы его сможете. Ст. 421 ГК РФ. Или оформить расписку в том, что он получил денежные средства в долг на покупку авто. Но опять же это исключительно по желанию 2 стороны.

Лариса Владимировна Крылова
Клиент, г. Москва

то обязать Вы его сможете. Ст. 421 ГК РФ  не совсем поняла не смогу или по этой статье смогу?

А через суд как то можно будет доказать покупку за мой счет?

прост не сможете заставить или через как-либо принудить подписать данное соглашение/расписку, исходя из принципа свободы договора. даже если и что-то докажете, то это ровным счётом ничего не даст. Кредит Вы должны исполнять.