Здравствуйте.
Ситуация понятная: с одной стороны, у вас уже есть подтверждённая доля (75%), с другой — есть второй собственник (25%), и при продаже всегда есть риск недопонимания или недобросовестных схем. Я подскажу, как выстроить защиту. Разделю ответ на два блока: сначала про оформление документов, потом — про безопасность сделки.
Шаг 1: Закрепить права документально
Поскольку вы уже фактически владеете 75%, главная задача сейчас — официально это зафиксировать и чётко разделить зоны ответственности с племянницей.
Получите свидетельство о праве на наследство. Если вы ещё этого не сделали, обратитесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело. На основании свидетельства вы станете полноправным собственником своей доли.
Заключите соглашение о порядке пользования. Даже если вы не планируете жить в имуществе вместе, письменный договор с племянницей снимет будущие споры. В нём можно прописать, кто несёт расходы на содержание (коммуналка, ремонт), как решаются вопросы с арендаторами, если имущество сдаётся, и как распределяются доходы от этого. Это создаст доказательную базу: если возникнут споры, будет видно, что вы действовали добросовестно.
Рассмотрите раздел имущества. Если объект можно физически разделить (например, разные помещения в доме), оформите выдел доли в натуре. Это исключит конфликты при продаже: каждый распоряжается своей частью.
Шаг 2: Безопасность при продаже
Главная цель — не дать манипулировать ситуацией.
Не продавайте «вслепую».
Перед сделкой закажите независимую оценку всего объекта. Это критически важно: при продаже унаследованного имущества в Казахстане возникает вопрос налога (ИПН). Если срок владения менее установленного (с 2026 года для имущества, полученного в наследство, — 2 года), налог считается с разницы между ценой продажи и оценочной стоимостью на момент возникновения права собственности. Если оценку не сделать, налоговая возьмёт государственную (часто заниженную), и налог выйдет больше.
Продумайте схему расчёта. Используйте безопасные инструменты: аккредитив, банковскую ячейку или расчёт через нотариуса. Так деньги поступят вам только после регистрации перехода права, и риск мошенничества со стороны покупателя или второго собственника снизится.
Чётко зафиксируйте распределение выручки. В договоре купли-продажи или в отдельном соглашении пропишите, какая сумма причитается вам (за 75%), а какая — племяннице (за 25%). Это защитит от споров «а я думал, что по-другому».
Проверьте историю объекта. Попросите выписку из наследственного дела и изучите правоустанавливающие документы на имущество. Убедитесь, что нет скрытых обременений (арест, залог) или других наследников, о которых не сообщили.
Привлеките юриста. Это самая надёжная защита от «обхитрить».
Важное про отказ
Вы упомянули, что претендовать на наследство не хотите. Имейте в виду: отказаться от уже принятого наследства нельзя. Отказ возможен только в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Поскольку отец умер в марте 2026 года, этот срок уже прошёл, поэтому сейчас речь может идти только о распоряжении уже имеющейся долей.
Начните с соглашения с племянницей и оценки — это сразу снимет половину рисков. Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, второй собственник будет саботировать раздел), юрист поможет найти выход, пишите в чат. Удачи в сделке!