Какова процедура сокращения работника?

Добрый день. Ситуация такая, я ушла в декрет в 2014 году в один затем во второй, но когда мне надо было выходить мне по телефону сказали что должность сокращена и мы можем предложить вам что то другое вы согласны, я ответила «Да», написала анкету и началось, меня приглашали на собеседования на должности по которым у меня нет опыта и на данную вакансию было еще примерно по 5 человек. Соответственно мне отказывали в переводе и рассматривали меня не как человека выходящего из декрета, а как нового кандидата с улице. Срок выхода подошел, меня попросили написать без содержания пока они будут искать мне место за это время, ничего не нашли, последние 10 дней из дней без содержания вообще никто не звонил и не приглашал, потому что им сказали, что новых сотрудников не принимать в связи с карантином. Предложили мне решить ситуацию соглашением сторон, первое 2 средние зп и сразу увольнение или увольнение через 2 месяца, но можно не ходить на работу и будете получать зп, сотрудник по разговору бла мила и настроена положительно. Через 2 дня я написала свой ответ на эл. почту.

Ответ был таким: «Если моя должность сокращена, прошу провести сокращение согласно трудовому кодексу со всеми необходимыми действиями. Ответ не получила.

Позвонила на следующий день и в трубке услышала недовольный голос того же сотрудника, „зачем вы мне написываете, мы не можем отвечать на личные эл.адреса“. Я поняла что вы решили, значит приходите в понедельник на рабочее место, я вас ознакомлю с УВ и будете работать 2 месяца как положено за оклад., я спросила почему за оклад ведь моя зп до декрета была большая, почему дорабатывать должна за оклад.

Прошу Вас проконсультировать в данной ситуации и написать мои дальнейшие действия?

, Надежда, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! Рекомендую в Вашем случае подать жалобу в Государственную инспекцию труда Вашего региона.

Так, согласно ст. 353 Трудового Кодекса РФ:

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Полагаю, что после начала проверки по Вашему заявлению работодатель будет соблюдать все требования закона.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст.ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право требовать предоставления ему работы, обусловленной трудовым договором, а работодатель обязан такую работу предоставить.

В силу ст. 256 ТК РФ на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется его место работы и должность.

Поэтому, если Вы отказались от увольнения по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), а работодатель все-таки намерен Вас уволить по собственной инициативе, то Вы верно настаиваете на проведении процедуры сокращения штата в отношении вашей должности.

Напрасно Вы соглашались на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, это скажется на компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении (отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 дней за рабочий год в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска не входит), да и в стаж для пенсии этот период не войдет.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Я согласилась, потому что надеялась на лучшее, на понимание. Скажите а правда ли что они могут вывести меня на работу на этот период 2 месяца до сокращения и платить только оклад. Потому как у нас в договоре был прописан оклад а остальное премии и со всей суммы мы платили налоги и получали деньги на карту, то есть не в конверте.?

2 вопрос могу ли я при выходе в понедельник, подписав получение УВ, написать на досрочное сокращение? и на что при этом из выплат я могу надеятся.?

По правилам сайта на вопрос из бесплатной категории дается только общий ответ.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Из каких частей у вас состоит заработная плата? Если у вас оклад+ премия нужно смотреть за что премия, в положении о премировании должно быть прописано порядок ее выплаты и регулярность.

При сокращении работника должны уведомить за 2 месяца о предстоящем сокращении.

При сокращении работодатель должен выплатить увольняемому работнику:
заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Ну вот я их вынудила что в понедельник прийдется им предоставлять мне Ув соответственно с этого срока и отсчитывается 2 месяца., а так бы я написала по собственному и у них не было бы проблем. В договоре был оклад+премии. и премии распределял руководитель. Могу ли я написать на досрочное сокращение? и что при этом я получу из выплат?

Все решается по соглашению сторон, если вы с руководителем договоритесь по размеру компенсации, то можно и неотрабатывать  2 месяца если они так хотят или не могут вам рабочее место предоставить.