Имеет ли право супруг на стадии развода забирать денежные средства из кассы без моего согласия?

Здравствуйте. ИП оформлено до брака,в 2011г, детский магазин, помещение было в аренде, в 2014 зарегистрирован брак, это помещение оформлено в собственность в 2019г. Подала в суд заявление на расторжение брака. Имеет ли право супруг на стадии развода и после развода забирать денежные средства из кассы без моего согласия?

, Елена, г. Чебоксары
Юлия Дуйко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Ознакомившись с вашим вопросом, могу сообщить следующее.

Если ИП оформлено на вашего мужа, то он имеет полное право распоряжаться денежными средствами, которые являются результатом его деятельности, а не вашей. Если же ИП оформлено на вас, то такие действия носят незаконный характер, при этом, если он не оформлен у вас как должностное лицо, имеющее право распоряжаться денежными средствами.

Всегда рада помочь! Если остались будут вопросы, обращайтесь в личный чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Имущество ИП является обычным имуществом физического лица. Если вы проживаете раздельно, по п.4 ст. 38 Семейного кодекса

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Деньги который муж забрал, вы можете учесть при разделе. Состав общего имущества определяется в основном по п.2 ст. 34 СК РФ. В вашем случае общим имуществом будет как минимум помещение, наличные денежные средства, товар в магазине.

Вы спрашиваете:

Подала в суд заявление на расторжение брака. Имеет ли право супруг на стадии развода и после развода забирать денежные средства из кассы без моего согласия?
Эти два обстоятельства — развод и имущество связаны лишь косвенно. Вы не указываете, кто из вас является ИП и заявили ли вы требование  разделе имущества. Если нет — имущество приобретенное в период брака на общие средства, будет общим и после развода, т.к. его режим не изменится до раздела имущества или заключения брачного договора.

С уважением, Андрей Козырев