8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право супруг на стадии развода забирать денежные средства из кассы без моего согласия?

Здравствуйте. ИП оформлено до брака,в 2011г, детский магазин, помещение было в аренде, в 2014 зарегистрирован брак, это помещение оформлено в собственность в 2019г. Подала в суд заявление на расторжение брака. Имеет ли право супруг на стадии развода и после развода забирать денежные средства из кассы без моего согласия?

, Елена, г. Чебоксары
Юлия Дуйко
Юлия Дуйко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Ознакомившись с вашим вопросом, могу сообщить следующее. 

Если ИП оформлено на вашего мужа, то он имеет полное право распоряжаться денежными средствами, которые являются результатом его деятельности, а не вашей. Если же ИП оформлено на вас, то такие действия носят незаконный характер, при этом, если он не оформлен у вас как должностное лицо, имеющее право распоряжаться денежными средствами. 

Всегда рада помочь! Если остались будут вопросы, обращайтесь в личный чат. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Имущество ИП является обычным имуществом физического лица. Если вы проживаете раздельно, по п.4 ст. 38 Семейного кодекса

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Деньги который муж забрал, вы можете учесть при разделе. Состав общего имущества определяется в основном по п.2 ст. 34 СК РФ. В вашем случае общим имуществом будет как минимум помещение, наличные денежные средства, товар в магазине.

Вы спрашиваете:

Подала в суд заявление на расторжение брака. Имеет ли право супруг на стадии развода и после развода забирать денежные средства из кассы без моего согласия?
Эти два обстоятельства — развод и имущество связаны лишь косвенно. Вы не указываете, кто из вас является ИП и заявили ли вы требование  разделе имущества. Если нет — имущество приобретенное в период брака на общие средства, будет общим и после развода, т.к. его режим не изменится до раздела имущества или заключения брачного договора.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2020