Могу ли просто уйти с работы, если предъявляют нанесение ущерба?

Работаю водителем. Меня подставили (испортили двигатель авто) Начальник требует компенсации, а я в свою очередь хочу уйти от этой шарашкиной конторы но начальник говорит что я работаю официально хоть я и никаких документов на трудоустройство в его фирме не подписывал никаких (кроме товарных чеков простых бумажек из блокнота).

В на сайте ПФРФ указано что я работаю на этой фирме хоть я и ничего не подписывал и у меня нет электронной подписи.

Документы которые у меня: (Трудовая книжка, ИНН, Полис, Снилс, Военный билет)

Нет документов об материальной ответственности и об заключении трудового договора.

Так-же я ни разу не получал и не видел "расчетку"

Вопрос. Может ли он что то предпринять в мой адрес в том случае если я просто уйду от туда ничего не сказав?

, Даниил Емельяненко, г. Краснодар
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Даниил, для начала Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд за выпиской о начислениях, это можно сделать либо лично (необходимо взять паспорт и СНИЛС), либо через портал государственных услуг, там в разделе «Социальное обеспечение» можно заполнить заявку на выписку о начислениях. В обоих случаях услуга бесплатна.

Далее, вне зависимости от того, трудоустроены Вы или нет, подписывали ли договор о материальной ответственности, Вас могут попытаться привлечь в соответствии с уголовным кодексом по факту порчи имущества.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишу «попытаться», так как данный факт предстоит ещё доказать.

Исходя из этого, остается только ждать выписку из ПРФ, и если Вы трудоустроены — необходимо увольняться в соответствии с Трудовым кодексом РФ и всеми вытекающими, а если Вы не трудоустроены, то да, Вы можете просто уйти.

Также, в случае, если Вас будут пытаться привлечь по статье 167 УК РФ, рекомендую не медлить и обращаться за помощью к юристу, а до тех пор ссылаться на статью 51 Конституции РФ о том, что Вы не обязаны свидетельствовать против себя (аналог права хранить молчание), при этом Ваше молчание не может расцениваться как признание вины.

Надеюсь, я дал максимально полный ответ.

Даниил Емельяненко
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Я заходил на сайт ПФРФ и там указано что я работаю на этой фирме НО нет никаких Отчислений с 01.01.2020 по сегодняшний день. Электронной подписи у меня нет. Может ли это значит что мою подпись подделали?

Скорее всего это просто напросто означает, что работодатель поступает недобросовестно. Я бы рекомендовал Вам в такой ситуации действовать в три этапа:

1. Пойти к работодателю и сообщить об отсутствии выплат и попросить решить вопрос мирно, чтобы он доначислил Вам все необходимые средства. Однако, исходя из ситуации, которую Вы описали ранее, вряд ли получится общения на взаимопонимании, тогда следует переходить к шагу 2.

2. Подайте заявление в ПРФ в трех экземплярах лично (первый идет в ПРФ по России, второй в ПРФ по региону, а на третьем Вам должны поставить отметку о принятии заявления), если вдруг это затруднительно, Вы можете воспользоваться почтой России и отправить заказное письмо с уведомлением и описью, чтобы впоследствии, в случае чего, опись была доказательством того, что Вы направили в ПРФ именно заявление, а уведомление будет служить подтверждением факта принятия заявления пенсионным фондом.

В самом заявлении отразите факт отсутствия средств на лицевом счете. Попросите уполномоченный орган принять меры в отношении недобросовестного руководства фирмы.

3. В случае, если пенсионный фонд не смог помочь, либо Вы решили миновать предыдущие шаги, Вы можете обратиться в суд, но это отдельная история, скажу лишь, что сделать это необходимо в пределах 3 месяцев с момента, когда Вы узнали об отсутствии отчислений и иметь доказательства недобросовестности работодателя (выписка из ПРФ, где нет начислений и трудовой договор, как основание для начислений).