68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок давности по возмездному договору

Здравствуйте. Я истец, сужусь с клиникой, которая оказывала мне медицинские услуги. Ответчик заявил, что срок давности пропущен, т.к. согласно 783 ГК РФ к возмездному договору применяются общие положения о подряде, а в этих положениях, в 725 ГК РФ, срок давности указан 1 год. Я считаю, что срок давности должен составлять три года. На момент подачи иска год истек, а три не истекли до сих пор. Конечно никакого подряда не было, я заключала договор с клиникой, в которой меня и лечили.

Обосновывала свою позицию тем, что, согласно ст.84 N 323-ФЗ, к отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона "О защите прав потребителей", для которого установлены общие сроки давности. Вроде как все знают, что срок давности по потребительским делам 3 года, но суд согласился с ответчиком и мне отказал, т.к. в потребительском законодательстве срок давности прямо не прописан. На апелляции решение оставили без изменений.

Думаю, идти ли в кассацию. Неужели они правы, и тогда к любому договору можно применить сокращенный срок давности через 783 ГК РФ, минуя потребительское законодательство? Может есть какие-то разъяснения у Верховного суда на этот счет? Как железобетонно доказать мою позицию?

18 Марта 2020, 22:17, вопрос №2717439
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
42%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Неужели они правы, и тогда к любому договору можно применить сокращенный срок давности через 783 ГК РФ, минуя потребительское законодательство?

haritonova

К сожалению, так и есть. 

К потребительским отношениям в сфере работ и услуг применяется сокращённый срок в 1 год, если спор касается качества оказанной услуги или выполненной работы.

Но тут нужно иметь в виду, что течение срока начинается не с момента оказания услуги, а с момента, когда Вы обнаружили, что услуга некачественная.

Поэтому если о недостатках узнали позже, то с этого момента и нужно отсчитывать 1 год.

Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого прав
18 Марта 2020, 22:28
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
т.к. в потребительском законодательстве срок давности прямо не прописан.

haritonova

В общем-то так и есть.

В ЗоПП прописан только срок на предъявление требований: 

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

Но срок на предъявление требований и срок исковой давности — это разные сроки.

И если с момента обнаружения недостатка прошёл 1 год, то даже если требование заявлено в пределах 2 лет (как по указанной статье ЗоПП), судебной защиты уже не будет (в связи с истечением исковой давности).

мне медицинские услуги

haritonova

Если причина иска — причинение вреда здоровью, то можно ссылаться на ст. 208 ГК, согласно которой на требования  о возмещении вреда здоровью, исковая давность не распространяется.

Статья 208 ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

18 Марта 2020, 23:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
тогда к любому договору можно применить сокращенный срок давности

haritonova

Нет, только к возмездному договору услуг (работ). И только в отношении претензий по качеству.

18 Марта 2020, 23:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
У меня к вам вопрос. Если читать п2 ст779 буквально, то получается, что правила настоящей главы (в том числе ссылка на подряд через ст783) применяется к медицинскому договору за исключением прямого подряда (ст37). Т.е. общие положения о подряде применяются к медицинскому договору без подряда. Значит получается, что к договорам подряда применяется ст 37 напрямую, а к договорам без подряда — через ссылку ст783, и так и так применяется срок давности 1 год. Зачем тогда писать такую запутанную схему через ссылки и исключения, если все равно срок одинаковый.

Вы немного запутались. Всё проще.

Договор медицинских услуг -  это, как следует из его названия — договор возмездного оказания услуг.

А к договорам возмездного оказания услуг применяются нормы о подряде (ст. 783 ГК). Поэтому ст. 725, которая является подрядной, применяется и к услугам.

19 Марта 2020, 14:56
haritonova
клиент, г. Москва

Тогда я все верно написала — к подряду статья 725 применяется напрямую, а к услугам через статью 783. Какой тогда смысл прописывать исключение в п2 ст779, если статья 725 все равно применяется в обоих случаях? Исключение и сам пункт бессмысленны.

20 Марта 2020, 14:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Какой тогда смысл прописывать исключение в п2 ст779

haritonova

Дело в том, что исключение в п. 2 ст. 779 ГК о другом. Это исключение для обратной ситуации. 

Пункт о том, что если заключен договор подряда, то к нему глава ГК об услугах не применяется, а применяются напрямую нормы о подряде.

20 Марта 2020, 14:27
получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5002
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

На самом деле к искам о защите прав потребителей применяются те же сроки исковой давности, что и в общегражданских отношениях. Закон о защите прав потребителей не предусматривает специальные сроки исковой давности.

Поэтому настаивать на специальных сроках по ЗПП нет смысла, така как никаких специальных сроков там нет

Но совсем другое дело — как исчислять сроки и с какого момента начинать их отчёт.

Скажите, в чём был предмет Вашего требования? Недостатки услуги по качеству? Когда именно они были обнаружены?

18 Марта 2020, 22:29
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5002
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Если речь идёт именно о недостатках работы, то требования по ним могут быть предъявлены в течении 2 лет со дня принятия работы (услуги):

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Но пока из текста вопроса не понятно на чём конкретно основаны требования — недостатки работы, непредоставление информации об услуге, ненадлежащий срок исполнения, возмещение вреда жизни и здоровью и т.д.

18 Марта 2020, 22:35
haritonova
клиент, г. Москва
На самом деле к искам о защите прав потребителей применяются те же сроки исковой давности, что и в общегражданских отношениях. Закон о защите прав потребителей не предусматривает специальные сроки исковой давности.

Олег Горбунов

Ну а как связать одно с другим, если в ЗоЗПП нет ссылки на общие сроки давности? Мой суд решил, что раз нет прямого указания, то применяется аргумент ответчика. 

18 Марта 2020, 23:04
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5002
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Смотрите, для правильного ответа на вопрос нужно понимать, на чём были основаны Ваши требования. Я ниже добавил комментарий к ответу коллеги Екатерины Довгопол на этот счёт

Если требование основано на ненадлеащем качестве работ (услуг) — то применяется годичный срок в обоих случаях. Если требования какие-либо другие — то применяется общий трёхлетний срок 

18 Марта 2020, 23:15
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Не вводите клиента в заблуждение. Смотрите п. 2 ст. 779 ГК РФ. 

18 Марта 2020, 23:17
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5002
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

То есть ТОЛЬКО к претензиям по качеству применяется годичный срок. к остальным требованиям — трёхгодичный

18 Марта 2020, 23:17
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Откуда такой вывод? 

18 Марта 2020, 23:17
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5002
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Смотрите, статья 783 ГК РФ гласит, что общие положения о подряде (статьи 702 — 729) применяются к договору возмездного оказания услуг.

Статья 779 ГК не вводит для договоров оказания услуг иные сроки, чем для подряда, но наоборот — условия о подряде применяются к услугам по статье 783

В частности, к услугам применяется и пресловутая статья 725 ГК о сроках давности, но ТОЛЬКО для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы (и соответственно услуги по смыслу статьи 783 ГК РФ). В то время, как к другим требованиям применяются общие сроки, если к ним другими нормами не установлены специальные сроки

Никаких специальных сроков отдельно для медицинских услуг не предусмотрено, они перечислены в числе прочих.

18 Марта 2020, 23:27
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
18 Марта 2020, 23:30
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5002
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Да наборот же, поймите. Не услуги применяются к подряду, а подряд к услугам

18 Марта 2020, 23:32
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Коллега, не буду повторять доводы уважаемого коллеги Агибалова Ивана. Почитайте, давайте не будем перегружать клиента. 

18 Марта 2020, 23:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да наборот же, поймите. Не услуги применяются к подряду, а подряд к услугам

Не применяются Вы поймите.

Решение суда о предоставлении платных медицинских услуг, взыскание денежных средств за некачественно оказанные медицинские услуги № 2-3475/2017
Ответчиком заявлено ходатайство о применении сроков исковой давности со ссылкой на п. 1 ст. 725 ГК РФ, предусматривающей, что срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.
Между тем, договор подряда между Ш.И.А. и ООО «Фиалка» не заключался, а заключен договор о предоставлении платных медицинских услуг, то есть возмездное оказание услуг, регулирующееся главой 39 ГК РФ. Таким образом, в данном случае применим общий срок исковой давности в соответствии с положениями ч. 1 ст. 196 ГК РФ.

И не надо навязывать свою не верную точку зрения коллегам ни Вам ни коллег Максименко никто ничего не писал прекратите это.

18 Марта 2020, 23:36
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5002
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Категорически не согласен и не нужно меня затыкать. Вы зациклились на одном и не видите очевидного

Условия о подряде применяются к услугам в силу статьи 783

Это не значит, что вы должны заключать непременно договор подряда, чтобы к вам применялись годичные сроки — к договорам услуг они точно также применяются по правилам статьи 783 ГК

Ни в одном из специальных актах, которые Вы привели, для медицинский услуг специальный срок не установлен, а значит -  применяются общий, а значит — один год, если требование предъявлено ИМЕННО с претензиям по качеству

Я лично дальше не вижу причин спорить, свою позицию я изложил уже более чем подробно, с коллегой Максименко согласен полностью, суды двух инстанций нашу правоту подтверждают, на этом свою консультацию закачиваю 

18 Марта 2020, 23:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Категорически не согласен и не нужно меня затыкать. Вы зациклились на одном и не видите очевидного

Ну так я с Вами архикатегорически не согласен и что с того? Вы свое мнение высказали, мы свое. Клиент их увидел и уверен оценит по достоинству так как наше мнение с коллегой более чем обоснованно и подкреплено,  в отличии от Вашего.

18 Марта 2020, 23:48
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
согласен полностью, суды двух инстанций нашу правоту подтверждают, н

Я не раз обжаловал решение судов и трех инстанций их отменяли понимаете? Или если прошли две инстанции и суды приняли такое решение все крест что-ли?.. нет конечно. И Вашу правоту они не подтверждают, Вы не были участником этого процесса.

18 Марта 2020, 23:51
Юрист - Григорий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2462
ответа
795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Думаю, идти ли в кассацию. Неужели они правы, и тогда к любому договору можно применить сокращенный срок давности через 783 ГК РФ, минуя потребительское законодательство? Может есть какие-то разъяснения у Верховного суда на этот счет? Как железобетонно доказать мою позицию?

haritonova

Если вопрос идет о качестве услуги, тогда они правы у Вас действительно одни.

Если же речь идет о причинении вреда здоровью в связи с оказанием данных услуг, то это уже другое и тогда сроки у Вас действительно общие в порядке статьи 198 ГК РФ.

О чем у Вас был иск?

18 Марта 2020, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Учитывая, что речь об обжаловании судебных актов, хорошо бы конечноих увидеть как минимум. А так пока можно отметить, что раз речь идет о взаимоотношениях, регулируемых законом о защите прав потребителей то должны применяться специальные нормы данного закона имеющие приоритет перед общими положениями ГК РФ, в частности ст. 29 указанного закона согласно которой

В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, чтонедостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет  со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен.

пример из судебной практики. Но повторюсь, надо видеть принятые судебные акты конечно

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 18-КГ18-83

Вопрос о том, имелись ли основания для предъявления указанных выше требований в установленные приведенной нормой сроки, по существу судом не исследовался, однако в иске отказано в предварительном судебном заседании исключительно по мотивам пропуска срока, установленного пунктом 3 статьи 29 Закона о защите прав потребителей, без учета сроков, установленных пунктом 6 этой же нормы.
18 Марта 2020, 22:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Екатерина
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Выскажу иное мнение, согласно которому есть смысл подать кассационную жалобу.

Дело в том, что в силу п. 2 ст. 779 ГК РФ 

Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38404144454647495153 настоящего Кодекса.

Глава 37 ГК РФ регулирует договор подряда, в эту главу входит ст. 725 ГК РФ. 

Следовательно, применяется общий срок исковой давности — 3 года, а не 1 год. 

Суды нарушили нормы материального права, поэтому основания для отмены судебных актов есть (исходя из положений п. 2 ст. 379.7 ГПК РФ). 

18 Марта 2020, 22:33
q Отблагодарить
1 0
haritonova
клиент, г. Москва

Эту позицию я тоже заявляла, но написано так пространно, честно говоря непонятно. Суд по этому поводу написал, что противоречия нет. 

18 Марта 2020, 23:08
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вы можете выложить судебные акты? 

Суд почти всегда пишет пространно. Тем более, если он не прав. 

18 Марта 2020, 23:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Суд по этому поводу написал, что противоречия нет. 

haritonova

Соглашусь с судом всё-таки. Моё мнение — п. 2 ст. 779 ГК РФ говорит о неприменении норм, регулирующих услуги, к договорам подряда.

А у Вас обратная ситуация.

18 Марта 2020, 23:11
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Коллега, здесь оказание медицинских услуг. От этого и нужно исходить. Причем здесь подряд? 

18 Марта 2020, 23:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Коллега, здесь оказание медицинских услуг. От этого и нужно исходить. Причем здесь подряд? 

Екатерина Довгопол

Так ведь к договорам услуг (хоть и к медицинским) применяются нормы, регулирующие договор подряда.

18 Марта 2020, 23:14
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

С чего бы это? Смотрите п. 2 ст. 779 ГК РФ. 

18 Марта 2020, 23:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
С чего бы это? Смотрите п. 2 ст. 779 ГК РФ. 

Екатерина Довгопол

Так ведь этот пункт об обратной ситуации.

Он о том, что к подряду глава об услугах не применяется, а не наоборот.

Глава 39. Возмездное оказание услуг

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

18 Марта 2020, 23:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
но написано так пространно, честно говоря непонятно.

haritonova

То есть смысл в том, что по общему правилу — к договорам услуг применяются нормы о подряде, а к подряду нормы об услугах не применимы.

18 Марта 2020, 23:13
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Смысл в том, что к договорам об оказании медицинских услуг применяется трехгодичный срок исковой давности, а не годичный. 

18 Марта 2020, 23:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Смысл в том, что к договорам об оказании медицинских услуг

Екатерина Довгопол

А какой нормой установлено исключение  для медицинских услуг?

18 Марта 2020, 23:14
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Следует из п. 2 ст. 779 ГК РФ. 

18 Марта 2020, 23:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Следует из п. 2 ст. 779 ГК РФ.

Екатерина Довгопол

Коллега, Вы неверно толкуете эту норму.

Пункт о том, что глава 39 об услугах не применяется к подряду.

18 Марта 2020, 23:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Коллега, Вы неверно толкуете эту норму.

Максименко Алексей

Коллега, Вы не верно применяете положения ГК РФ к правоотношениям в первую очередь регулируемым ФЗ об основах охраны здоровья граждан специальным законом и регулируемым Правительство РФ его постановлением это императивные нормы. Только в остальной части им не противоречащей применяются нормы ГК РФ.

18 Марта 2020, 23:22
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Поддерживаю. 

18 Марта 2020, 23:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
ФЗ об основах охраны здоровья граждан специальным законом и регулируемым Правительство РФ его постановлением

Иван Агибалов

А разве нормы этого закона устанавливают иной срок давности?

Если бы в специальном законе был установлен другой срок, тогда да, применялся бы он. А раз нет, то применяется тот, что указан в ГК.

18 Марта 2020, 23:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нормы закона устанавливают возмездность их оказания, более того я привел решение суда где суд как раз таки придерживается этой позиции. С чем Вы не согласны не понимаю.  Какой подряд может быть при оказании платных медуслуг откуда это взяли, что за абсурд и нонсенс

18 Марта 2020, 23:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Нормы закона устанавливают возмездность их оказания, более тогоя я привел решение суда гжде суд ка краз атки придерживается эжтой позиции. С чем вы ен согласны не понимаю Какой подряд может быть при оказании платных медуслуг откуда это взяли, что абсурд и нонсенс

Иван Агибалов

Это не подряд. Это услуги.  

Но нормы о подряде применяется к услугам. Это положение ГК.

18 Марта 2020, 23:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но нормы о подряде применяется к услугам. Это положение ГК.

Положение ГК здесь не применяется в этой части ФЗ привел и постановление Правительства РФ если Вы не в кусе что такое специальное законодательство, дискуссию прекращаю пишите клиенту Ваша позиция понятна считаю ее ошибочной.

18 Марта 2020, 23:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Положение ГК здесь не применяется в этой части ФЗ привел и постановленеи Правительства РФ если Вы не в кусе что аткое специальное законлодаетлсьтво, дискуссию прекращаю пишите клиенту Ваша позиция понятна считаю ее ошибочной.

Иван Агибалов

Нормы ГК, как общие нормы, не применяются тогда, когда специальная норма устанавливает иное правило. 

То есть в случае возникновения противоречия между общим и специальным законодательством.

Это же основы.

18 Марта 2020, 23:30
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В самом законе есть исключение — п. 2 ст. 779 ГК РФ. 

18 Марта 2020, 23:31
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нормы ГК, как общие нормы, не применяются тогда, когда специальная норма устанавливает иное правило.

Она и есть я Вам привел два нормативный акта федерального значения. Какие еще нужны не пойму. В них что указано что это подряд? Или что срок давности 1 год? Нет это возмездное оказание услуг  и общий срок по медуслугам спорам связанным с ними всегда был три года, о каком годе вообще может идти речь в таких правоотношениях здесь вообще 10 лет даже нужно сделать.

18 Марта 2020, 23:33
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Коллега, не буду повторять доводы уважаемого коллеги Агибалова Ивана. Почитайте, давайте не будем перегружать клиента. 

18 Марта 2020, 23:38
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да не применяются они. 

18 Марта 2020, 23:29
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Подряд будет когда Вы сантехника наймете или дом строить соберетесь из того разряда. Никогда медуслуги к подрядным не относились какие то глупые выдумки.

18 Марта 2020, 23:26
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Верно. Как договор подряда может относиться к медицинским услугам? Даже сам ГК РФ их разделяет. В подряде главное результат (построенный дом, сшитое пальто). В медицине такого нет. 

18 Марта 2020, 23:28
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Верно. Как договор подряда может относиться к медицинским услугам? Даже сам ГК РФ их разделяет. В подряде главное результат (построенный дом, сшитое пальто). В медицине такого нет.

Ну видимо  у коллеги и суда который принял такое решение, мнения в этом совпадают. Это только в очередной раз доказывает что его обязательно нужно обжаловать дальше.

Тем более есть обратная совершенно судебная практика, вводят такие глупые прецеденты которые ничем необоснованны абсолютно.

18 Марта 2020, 23:30
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Еще раз поддерживаю. Лучше обжаловать решение и жить себе дальше спокойно. 

18 Марта 2020, 23:31
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020)
Статья 3. Законодательство в сфере охраны здоровья

3. В случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона.

Статья 84. Оплата медицинских услуг

7. Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
18 Марта 2020, 23:24
haritonova
клиент, г. Москва
В случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона.

Иван Агибалов

Применяются нормы закона об охране здоровья и нормы зозпп, но в них нет прямой отсылки к общему сроку давности. А есть какая-то норма, что если в законе не прописан срок, то применяется общий срок давности?

18 Марта 2020, 23:35
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если нет прямой ссылки, то применяется общая норма. Если есть ссылка — то специальная. Поэтому три года. 

18 Марта 2020, 23:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да вот смотрите и Роспотребнадзор на нашей стороне в этом вопросе по официальной ссылке:

Об особенностях предоставления платных медицинских услуг

Сроки исковой давности. Исковая давность — это срок, в течение которого гражданин вправе защитить свои права в суде. В соответствии со ст. 208 ГК РФ на требования по возмещению вреда, причиненного здоровью, исковая давность не распространяется. Однако ущерб, причиненный гражданину, может быть взыскан не более чем за трехлетний срок с момента предъявления иска.

rpn.79.rospotrebnadzor.ru/content/ob-osobennostyah-predostavleniya-platnyh-medicinskih-uslug

18 Марта 2020, 23:40
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5002
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Вы путаете требования по взысканию ущерба с требованиями, основанными на оказании услуги ненадлежащего качества

18 Марта 2020, 23:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Применяются нормы закона об охране здоровья и нормы зозпп, но в них нет прямой отсылки к общему сроку давности. А есть какая-то норма, что если в законе не прописан срок, то применяется общий срок давности?

Выше привел решение суда   там все указано. А где указано что к платным медуслугам применяться срок давности 1 года, в судебном решении которое Вам вынесли? так обжалуйте его все остальное вольная трактовка. Никогда к таким услугам срок давности 1 год не применялся,.

18 Марта 2020, 23:38
haritonova
клиент, г. Москва

У меня к вам вопрос. Если читать п2 ст779 буквально, то получается, что правила настоящей главы (в том числе ссылка на подряд через ст783) применяется к медицинскому договору за исключением прямого подряда (ст37). Т.е. общие положения о подряде применяются к медицинскому договору без подряда. Значит получается, что к договорам подряда применяется ст 37 напрямую, а к договорам без подряда — через ссылку ст783, и так и так применяется срок давности 1 год. Зачем тогда писать такую запутанную схему через ссылки и исключения, если все равно срок одинаковый. 

19 Марта 2020, 14:48
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5002
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Коллега, должен добавить, что здесь срок зависит не только и не столько от вида договора (подряд или оказание услуг) сколько от конкретного заявленного требования

Вот интересный пример практики на этот счёт:

Сокращенный срок исковой давности, установленный п. 1 ст. 725 ГК РФ, применяется только к спорам, которые возникли в связи с ненадлежащим качеством работ, выполненных по договору подряда, в рассматриваемом случае — в связи с ненадлежащим качеством оказанных услуг по договору возмездного оказания услуг.

Между тем, как следует из искового заявления и подтверждено в апелляционной жалобе, в основание заявленных требований истцом указано, что результат оговоренных работ не выполнен, не передавался заказчику; ответчик не выполнил данное ему поручение, то есть основанием иска является неисполнение ответчиком оговоренных договором услуг, а не качество выполненной работы (оказанных услуг).
Установленный ст. 725 ГК РФ специальный срок исковой давности при разрешении настоящего спора о неисполнении обязательств применению не подлежит. На такое требование распространяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. 
http://www.garant.ru/products/...

То есть не важно, был ли в этом случае договор подряда или оказания услуг. Если требование основано на ненадлеащем качестве работ — то применяется годичный срок в обоих случаях. Если требования какие-либо другие — то применяется общий трёхлетний срок в обоих случаях аналогично

18 Марта 2020, 23:10
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Коллега, здесь оказание медицинских услуг. От этого и нужно исходить. Причем здесь подряд? 

18 Марта 2020, 23:12
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5002
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Притом, что подряд это или услуги, в том числе медицинские, по требованию, основанному на некачественном оказании услуг (выполнении работ), применяется годичный срок. В приложенном решении именно об этом речь и идёт

18 Марта 2020, 23:14
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Я истец, сужусь с клиникой, которая оказывала мне медицинские услуги.… к возмездному договору применяются общие положения о подряде, а в этих положениях, в 725 ГК РФ, срок давности указан 1 год.… Думаю, идти ли в кассацию.

Если спор возник в рамках договора о предоставлении платных медицинских услуг т.е. к ним применяются положения законодательства о о возмездном оказании услуг, то это договор именно  предоставлении платных медицинских услуг, а не договор подряда и здесь срок исковой давности применяется общий т.е. 3 года.

Договор о предоставлении платных медицинских услуг заключается в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», согласно которым ясно следует что:

«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором.Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. положения касающиеся договора подряда если не заключался именно — договор подряда здесь применяться не должны.

Вот пример судебного решения по аналогичному спору.

Решение суда о предоставлении платных медицинских услуг, взыскание денежных средств за некачественно оказанные медицинские услуги № 2-3475/2017

Ответчиком заявлено ходатайство о применении сроков исковой давности со ссылкой на п. 1 ст. 725 ГК РФ, предусматривающей, что срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

    Между тем, договор подряда между Ш.И.А. и ООО «Фиалка» не заключался, а заключен договор о предоставлении платных медицинских услуг, то есть возмездное оказание услуг, регулирующееся главой 39 ГК РФ. Таким образом, в данном случае применим общий срок исковой давности в соответствии с положениями ч. 1 ст. 196 ГК РФ.

http://sud-praktika.ru/precede...

18 Марта 2020, 22:35
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я лично поддерживаю Вашу позицию,  стоит обжаловать.

18 Марта 2020, 22:35
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Поддерживаю Вашу точку зрения, обжаловать стоит. Причем даже если дойдет до Верховного Суда РФ — то стоит подать жалобу и туда. 

18 Марта 2020, 22:38
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласен коллега.

18 Марта 2020, 22:38
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Многие часто путают медицинские услуги относя их к полностью регулируемым гражданским законодательством, но это не так. Данный вид услуги носит регулирование смешанного характера, в первую очередь это ФЗ об основах охраны здоровья граждан специальный федеральный закон, далее постановление Правительства РФ их нормы носят обязательный — императивный характер,  и только в остальной части нормы ГК РФ. В отличии от подряда, который является полностью регулируемым нормами  ГК РФ, подряд не относится к медицинским услугам вообще, и платным медицинским в частности.

18 Марта 2020, 23:20
haritonova
клиент, г. Москва

Напрямую нормы статьи 725 не применяются, а через ссылку 783 ГК РФ общие положения о подряде применяются к возмездному договору. Получается, что достаточно заключить любой возмездный договор, чтобы получить сокращенный срок давности как для подряда. 

18 Марта 2020, 23:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Получается, что достаточно заключить любой возмездный договор, чтобы получить сокращенный срок давности как для подряда.

Я выше Вам привел пример решения суда где суд принял как раз обратное решение.

Платные медицинские услуги никогда не предоставлялись по положениям подряда, этот вид договора имеет свои особенности. стороной договора является не просто потребитель, а пациент, и договор заключается в порядке определенном органом исполнительной власти РФ Правительством РФ, выше я привел правила.

Поэтому срок исковой давности по такому договору должен быть три года. Обжалуйте решение.

18 Марта 2020, 23:18
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Поддерживаю. 

18 Марта 2020, 23:19
haritonova
клиент, г. Москва

Я это все понимаю, но в Правилах нет ничего про срок давности, напрямую медицинские услуги с общим сроком давности не связаны. И решение по вашей ссылке не оспаривает статью 783, а только 725 напрямую. Мне же нужно доказать, что положения о подряде через возмездный договор не применяются для медицинских услуг.

18 Марта 2020, 23:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Мне же нужно доказать, что положения о подряде через возмездный договор не применяются для медицинских услуг.

Вы это уже доказали,  все есть что платные медуслуги, законодательство есть, это суды  приняли  не верные решения, и нужно его обжаловать, вплоть до Верховного  Суда РФ если потребуется.

18 Марта 2020, 23:53
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Нет, это не так. 

18 Марта 2020, 23:21
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Мне же нужно доказать, что положения о подряде через возмездный договор не применяются для медицинских услуг.

Вы это уже доказали,  все есть что платные медуслуги, законодательство есть, это суды  приняли  не верные решения, и нужно его обжаловать, вплоть до Верховного  Суда РФ если потребуется.

Более того сам закон ведь ясно и четко указывает таже статья 783 Гражданского кодекса РФ на которую ссылаются оппоненты:

ГК РФ Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде .... применяются к договору возмездного оказания услуг,если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Открываем статью 779 Гражданского кодекса РФ и что мы там видим:

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг … медицинских....

Т.е. правила главы не подряда а возмездного оказания услуг, по которой срок исковой давности три года, плюс особенности договора платных медицинских услуг уже неоднократно писал выше что он регулируется ФЗ об основах охраны здоровья граждан и постановлением Правительства РФ, следовательно применение по статье 783 ГК РФ положений о подряде противоречит ст. 779 ГК РФ и специальному законодательству и применяться не может.

19 Марта 2020, 08:00
haritonova
клиент, г. Москва

Вот эта позиция мне кажется перспективной, и я ее заявляла, но суд на этот мой аргумент написал одно предложение, что мой договор этим правилам не противоречит. Да, кажется надо обжаловать. Возможно даже до Верховного суда, т.к. даже у юристов нет единого мнения, надо чтобы Верховный суд разъяснил.

19 Марта 2020, 14:10
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласен и поддерживаю, обжаловать стоит и если придется вплоть до ВС РФ.

19 Марта 2020, 14:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут