Продавец имеет право в одностороннем порядке перенести срок передачи одного, нескольких или всех Товаров

Добрый день, господа, подскажите такой момент, заказал кухню в «дятьково кухни», было обещано изготовить и доставить кухню в срок 45 дней, сейчас прошло уже 63 дня.

Вырезка из договора:

5. СРОКИ, ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

5.1. Поставка Товара осуществляется Продавцом по адресу Покупателя: АДРЕС, есть грузовой лифт в течение 45 (сорок пять) календарных дней с момента внесения Покупателем предоплаты в соответствии с п.2.1. настоящего договора, но не ранее окончательной оплаты в соответствии с п.п.2.1.2.

5.2. В случае, если в заказе присутствует 3 (три) и более нестандартных модулей, сроки изготовления увеличиваются до 60

рабочих дней, о чем Покупатель предупрежден и с чем согласен.

5.3. Продавец имеет право в одностороннем порядке перенести срок передачи одного, нескольких или всех Товаров, приобретаемых по настоящему Договору, но не более чем на 14 (Четырнадцать) календарных дней, о чем Покупатель предупрежден и с чем согласен, а Покупатель обязан принять такое исполнение Договора. При этом ответственность при переносе срока передачи Товара у Продавца не наступает.

Вопросы:

1) не противоречит пункт договора 5.3 самому ЗОЗПП? Очень хороший для них пункт, не понимаю смысл вообще тогда кричать про 45 дней

2) как правильно писать претензию по просрочке сроков?

Спасибо!

, Денис, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Денис, все верно. Положения договора противоречат ЗПП, срок доставки исчисляется с момента оплаты .
у меня встречный вопрос: в договоре имеется определение нестандартных модулей? Если необходимо взыскать деньги с мебельного обращайтесь, поможем

Денис
Клиент, г. Москва
Все модули стандартные, меня больше интересует, от какого дня числится неустойка, законный ли пункт 5.3 или он противоречит зозпп и они не имеют права добавлять себе эти 14 дней

Нет, добавлять подобные положения не имеют право. Неустойка начинается после 45 суток