Как быть, если ДУК затягивает выдачу выписки из домовой книги из-за долгов?

Есть квартира пополам с отцом. По квартире много долгов. Оформляем договор дарения на меня. Дук отказывается выдавать выписку из домовой книги ранее, чем через месяц из за того, что у нас долги по коммуналке. Говорят-' оплачивайте часть долгов, тогда выдадим через неделю, в противном случае ждите месяц'. Правомерна ли такая задержка?

, Самвел Самвел, г. Нижний Новгород

Вас просто шантажируют. Предъявите претензию УК, где обоснуйте свою позицию, исходя их положений договора управления. Если не поможет, то через 10 дней обратитесь в суд с иском о возложении обязанности выдать требуемую выписку. Также можете обратиться за мерами прокурорского реагирования. Прокуратура назначит проверку. С итогами Вас не ознакомят, но уведомят о результате. В последствии Вы можете использовать ее результаты в суде.