Добрый день, Надежда!
Для решения вопроса о получении сведений о регистрации вашего сына и реализации права на получение региональных выплат, рекомендую Вам предпринять следующие шаги, основанные на действующей практике:
1. Установление юридического факта в судебном порядке
Если органы МВД или МФЦ отказывают в выдаче справки из-за отсутствия документов (паспорта, домовой книги) или невозможности подтвердить регистрацию, единственным эффективным способом является обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ).
Вам необходимо подать заявление об установлении факта постоянного проживания вашего сына на территории соответствующего субъекта РФ на дату его гибели. Это позволит вам реализовать право на получение мер социальной поддержки, даже при отсутствии формальной справки о регистрации.
Кого привлекать: В качестве заинтересованных лиц по таким делам обычно привлекаются органы социальной защиты населения и военный комиссариат.
Доказательства: В суде необходимо представить любые документы, подтверждающие факт проживания сына по конкретному адресу (договоры найма, свидетельские показания соседей, квитанции об оплате услуг, справки с места работы, если они есть, и т.д.).
2. Межведомственный запрос
Согласно действующим правилам, компетентные органы (органы социальной защиты, военные комиссариаты), ответственные за назначение выплат, имеют право и возможность самостоятельно запрашивать необходимые сведения из МВД России в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия.
Вы можете подать заявление на выплату в орган социальной защиты, приложив имеющиеся у вас документы (свидетельство о смерти, документы о родстве).
В заявлении укажите, что сведения о регистрации погибшего отсутствуют в связи с утратой документов, и попросите орган социальной защиты самостоятельно направить межведомственный запрос в МВД для подтверждения факта регистрации вашего сына.
3. Особенности региональных выплат
Обратите внимание, что возможность получения выплат в двух регионах (например, и в Москве, и в Московской области) ограничена региональным законодательством. Обычно выплата предоставляется в случае, если она не была получена в другом субъекте РФ.
Если вы планируете обращаться за выплатой в Московской области, орган социальной защиты может проверить факт получения аналогичных выплат в Москве.
Отсутствие постоянной регистрации на момент гибели не является законным основанием для отказа в получении мер социальной поддержки. В таких случаях местом жительства признается место последней регистрации или место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал (ст. 20 ГК РФ).
Порядок действий:
Подайте письменное заявление в орган социальной защиты населения по месту вашего обращения за выплатой. В заявлении подробно опишите ситуацию с невозможностью получения справки и попросите орган соцзащиты самостоятельно запросить сведения о регистрации погибшего через систему межведомственного взаимодействия.
Если последует отказ в приеме документов или в выплате, требуйте письменный мотивированный отказ.
Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания вашего сына на территории соответствующего субъекта РФ, если межведомственный запрос не даст результата или если орган соцзащиты настаивает на предоставлении судебного решения.
Для подготовки заявления в суд вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Шарафитдинов Руслан, юрист