Муж прошел обучение не полностью.Не кто не связывался, не спрашивал почему приостановили обучение.Обучение

Добрый день.Было купленно обучение в конце 2018г.После обучения должны были выдать сертификат государственного образца,не каких сроков по обучению не устанавливалось. Муж прошел обучение не полностью.Не кто не связывался , не спрашивал почему приостановили обучение.Обучение перевели на меня и узнаем оно действует год.Мне обучение не подходит.Хотим вернуть деньги за не оказанные услуги образования.Возможно вернуть деньги?Прикрепляю договор оферты.Спасибо

  • https___school.socrates.pro_legal
    .pdf
, Елена, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер. Ваш муж имеет право в любой момент отказаться от услуг исполнителя. Никто связываться и выяснять про приостановку у него не обязан. При этом мужу необходимо было написать заявление на отказ от услуг в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Такой отказ исполнителю направлялся? Не совсем понятно, как обучение было переведено на Вас, оформлялось ли это как-то?

В случае отказа от услуг, возвращаются денежные срества за вычетом фактических расходов исполнителя. Вполне возможно, что исполнитель все обязательства со своей стороны выполнил, расходы понес, о чем и предоставит пояснения и подтверждения.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отказ от услуг не отправлялся. Имеет ли смысл его писать в рамках данного договора?

написать его, конечно, вы имеете право, и сделать это нужно было максимально быстро с того момента, как решили отказаться. Вероятнее всего, исполнитель откажет, а при обращении в суд будет выясняться объем услуг оказанных исполнителем, соответсвует ли он договору и все ли услуги оказаны. Если какие-либо услуги оказаны не были из перечисленных:

 подготовка программы (для Мероприятия);

 — разработка плана проведения (для Мероприятия); — предоставление доступа к Личному кабинету на сайте school.socrates.pro/;

— проведение Мероприятия или предоставление Записей;

— консультационное сопровождение (при наличии);

 — полное организационное сопровождение (для Мероприятия).

и заказчик ими не воспользовался, то есть шанс на возврат денежных средств. Но в вашем случае, если «мероприятие» о котором идет речь завершено, все материалы были предоставлены, доступ к записям предоставлялся, при этом муж самостоятельно принял решение не продолжать обучение, деньги вернуть не удастся.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Отношения по заключенному вами договору (принятие оферты) регулируется главой 39 ГК РФ — возмездное оказание услуг.

В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ

заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы можете отказаться от заключенного договора, но вернуть оплату услуг можно только за вычетом произведенных исполнителем расходов.

В соответствии с п.2.6. Оферты

по завершению Мероприятия и при выдаче Записей, акт об оказанных услугах не формируется и не подписывается.
Услуги считаются оказанными надлежащим образом и принятыми Заказчиком в полном объеме, если в течение трех дней по истечении срока оказания
услуг Исполнитель не получил от Заказчика мотивированных письменных
возражений по качеству оказанных услуг на электронную почту
school@socrates.pro.

Исходя из указанного пункта Оферты, если вам передали записи и вы не предъявили претензии, то услуги считаются выполненными, и в этой части денежные средства вернуть нельзя (т.е. отказаться от договора в этой части). Если же записи не переданы, вы можете отказаться от договора и потребовать возврата оплаты (фактических расходов при непредоставлении записей у исполнителя нет).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что имеется ввиду под записями? Видеозаписи курса обучения?

Что имеется ввиду под «переданы»? Предоставление доступа к интернет ресурсу, где эти записи находятся, является передачей? Или передачей является факт просмотра видеозаписи, что фиксируется интернет-ресурсом?

Да, в оферте имеются в виду видеозаписи курса обучения.

Под «переданы» имеется в виду предоставление к доступа к этим записям. Факт просмотра не является передачей. Записи могут быть переданы, но не просмотрены. При этом исполнитель считается исполнившим свои обязательства.