Михаил, добрый день. Да, Вы имеете право восстановить водительские права категории «C», даже если они были получены в 1990‑х и утеряны; ГИБДД обязано выдать вам новое удостоверение, а не «отказывать просто потому, что старые права/обучение были давно».
Общие правила восстановления прав при утрате
При утере водительского удостоверения вы получаете не «восстановление старых прав», а новое удостоверение взамен утраченного. Для этого обычно нужны: паспорт, заявление, оплата госпошлины, медсправка
Сдавать экзамен заново не нужно, если Вы не были лишены права управления по решению суда; простая утрата/истечение срока – основание только для замены.
Ваша особенность: права старые, армия, обучение 1990 г.
обучение и сдача экзаменов были в 1990 г.;
Вы служили и фактически управляли техникой (пожарная машина, категория «C»), что отражено в военном билете;
бумажное удостоверение со временем утеряно.
Для ГИБДД важны: факт ранее выданного ВУ и наличие оснований для категории «C» (обучение, служба), а не год выпуска прав.
Если записи о ваших правах сохранились в базе ГИБДД, восстановление обычно сводится к простой замене (паспорт + госпошлина + медсправка).
Почему ГИБДД может отказывать и что делать
Частые причины отказов:
«Нет данных о Ваших старых правах в базе» (архивы не оцифрованы, старые записи не найдены).
«Нет свидетельства об окончании автошколы».
«Военный билет не документ об обучении в автошколе».
В этом случае можно действовать так:
Письменное заявление в ГИБДД
Подайте заявление на выдачу нового ВУ взамен утраченного, попросите дать письменный мотивированный отказ, если не выдадут.
Письменный отказ пригодится для жалобы/суда.
Подтверждающие документы
Свидетельство об обучении (если сохранилось) или справка из учебной организации, где учились (некоторые архивы автошкол можно поднять).
Выписки из военного билета, где указана военно‑учётная специальность, допуск к управлению, типы техники (пожарная машина, соответствие категории С). Это косвенное, но серьёзное подтверждение.
Жалоба вышестоящему начальнику ГИБДД
Если на месте продолжают «отфутболивать» устно, направьте жалобу начальнику регионального управления ГИБДД с приложением копий документов и просьбой проверить законность отказа и выдать ВУ.
Судебный порядок
При наличии письменного отказа можно обратиться в суд с требованием признать отказ незаконным и обязать ГИБДД выдать вам водительское удостоверение (либо допустить к экзаменам без повторного полного обучения, если они настаивают).
Практический вывод
Формально у вас есть право на получение (замену) ВУ категории «C», если вы ранее уже имели такую категорию и сейчас годны.
Поведение ГИБДД «просто отказывают» без мотивированного решения – незаконно; добивайтесь именно письменного отказа и фиксируйте аргументацию.
Напишите, пожалуйста, вы обращались в ГИБДД с официальным письменным заявлением и получали письменный отказ или вам отказывают только устно «на словах»?