С приставами связываться не хочу, и нет смысла к ним предьявлять иск?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по инвалидности. По исполнительным листам с меня производились взыскания в размере 50%, написала заявление приставам о сохранении прожиточного миниума, сейчас пенсию сохраняют. С 11.2023 г. по 11.2025г у меня списывали пенсию 50% без сохранения прожиточного миниума. Пенсионный фонд по закону обязан был сохранять прожиточный минимум, но не сохранял. У меня вопрос, могу ли я за эти месяца взыскать деньги с социального фонда? Может прокуратура подать в суд иск в защиту инвалида? И если за эти месяца я взыщу через суд деньги с социального фонда, то потом социальный фонд взыщут эти деньги с приставов, а пристава снова с меня деньги взыщут? Меня интересует, что взыщу я деньги с социального фонда через суд, а, что дальше? Социальный фонд взыщет с приставов, а пристава с меня? Или никто ничего взыскивать не будет? С приставами связываться не хочу, и нет смысла к ним предьявлять иск?

, Алена, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Взыскивать деньги именно с Социального фонда в такой ситуации будет сложно, потому что СФР обычно не сам решает, сколько удерживать, а исполняет постановление судебного пристава. Размер удержаний и применение правила о сохранении прожиточного минимума определяет именно пристав в рамках исполнительного производства.

Если заявление о сохранении прожиточного минимума вы подали только сейчас, то вернуть удержания за прошлые периоды с 11.2023 по 11.2025 будет непросто. По общему правилу прожиточный минимум начинает сохраняться после подачи должником соответствующего заявления приставу и вынесения/направления постановления об изменении порядка удержаний.

То есть сам по себе факт инвалидности не означает, что СФР обязан был автоматически сохранять прожиточный минимум за весь прошлый период без вашего заявления приставу. Поэтому иск только к Социальному фонду может оказаться слабым.

Прокуратура действительно может обратиться в суд в защиту инвалида, но для этого ей нужно показать нарушение закона. Поэтому сначала лучше обратиться в прокуратуру с жалобой и приложить документы: справки об удержаниях, сведения о пенсии, инвалидности, заявление приставу о сохранении прожиточного минимума и ответ/постановление пристава.

Если суд когда-либо взыщет в вашу пользу незаконно удержанные суммы, это не значит, что приставы потом автоматически снова взыщут с вас эти же деньги. Но сам долг по исполнительным листам от этого не исчезнет. Просто дальнейшие удержания должны производиться уже с сохранением прожиточного минимума.

Полностью не связываться с приставами не получится, потому что именно они ведут исполнительное производство и именно от их постановлений зависел размер удержаний. Даже если обращаться в прокуратуру или суд, всё равно нужно будет смотреть постановления приставов и расчёт удержаний.

Поэтому практический порядок такой: запросить у СФР справку обо всех удержаниях, у приставов — расчёт задолженности и копии постановлений об удержании из пенсии, затем подать жалобу в прокуратуру. После проверки будет понятно, есть ли основания требовать возврата денег и к кому правильно предъявлять требования.

При необходимости могу помочь подготовить жалобу в прокуратуру и заявление о проверке законности удержаний из пенсии.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.