Как взыскать деньги по договору долевого участия?

В свое время купили квартиру по ЖСК, застройщик не справился, администрация области совместно с ним нашли нового застройщика, все начали переходить на ДДУ.

Второй застройщик также не смог исполнить своих обязательств, более того участок был в аренде у Администрации.

Сейчас администрация по суду расторгла договор аренды на участок и регистрирует его обратно на себя. Однако на участке остались дольщики как обременение.

Можем ли мы предъявить иски к администрации на взыскание вложенных в стройку денежных средств, ведь администрация стала правообладателем не только участка но и правоприемником долгов, с которыми нужно расплатиться прежде чем что-либо с участком можно сделать.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Обременение на участок и обязательства по ДДУ разные вещи. Администрация переоформляла на себя обязательства по достройке?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, в этом всё и дело, мне не очень понятно как суд вынес такое решение, ведь данным расторжением они нарушают права дольщиков, у которых есть право требования на этом участке...

я как то не так понимаю видимо — но если на участке дду, то это его обременение разве нет?

Теоретически (на практике необходимо смотреть документы и подробно разбираться в ситуации), вы можете подать заявление о наложении взыскания на предмет залога -земельный участок, он будет продан с торгов, деньги пойдут на уплату долга.

Но насколько это выгодно и хватит ли это для погашения значительной части долга не известно.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Екатерина!

Можем ли мы предъявить иски к администрации на взыскание вложенных в стройку денежных средств, ведь администрация стала правообладателем не только участка но и правоприемником долгов,

Екатерина

Из Вашего вопроса не совсем ясно, на основании чего Вы считаете, что администрация стала правопреемником долгов застройщика. Я думаю, ответственности за отношения между участником долевого строительства и застройщика администрация не несет — она же (администрация) не была стороной договора ДДУ. Попробовать что -то взыскать можно только с застройщика, но если он банкрот — это будет крайне проблематично.

ГК РФ Статья 308. Стороны обязательства
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Если остались вопросы- пишите в чат.