8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли с контролером заключить трудовой договор на определенное время?

Можно ли заключить трудовой договор на определенное время?

Суть в том, что я желаю устроиться контролером (охранником), однако мне поясняют, что мы будем заключать гражданско-правовой договор, но не трудовой, по той причине, что у нас договор с администрацией, (ЧОП выиграл тендер и теперь охраняет администрацию города), охраняет до определенного числа (точно не помню до какого, но по моему на год) и так как тендер на год, то трудовой договор ЧОП заключать не имеет права "с их слов".

И бухгалтер говорит:

- заключать будем договор об оказании сторожевых услуг, а охранником мы тебя взять не можем (через трудовой договор), т.к. у тебя нет лицензии охранника.

- на что я пояснил, а почему вы не можете взять меня контролером или сторожем (через трудовой договор), бухгалтер вылупил глаза и всё, пока я ничего не подписал.

Разъясните пожалуйста правомерность данной ситуации.

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Антонина Орлова
Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый  вечер, Андрей.  Организация  права  только  в  той  части, что  не  сможет  взять  вас  в  должность  «охранника»,    так  как  это  лицензируемая  деятельность в  соответствии  с Законом  РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 (последняя редакция), но они  могут  с  вами  заключить  трудовой  договор  на  должность — сторожа. Такой  отказ  неправмерен.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ, они говорят, что данная должность отсутствует в штате… И поэтому не могут взять контролером (сторожем) в ООО через ТД.

Добрый  вечер,  штатное  расписание  можно  изменить  но если они  отказываются  это  делать то и  не  будут  вносить  изменения в  штатное  расписание.

0
0
0
0
Анатолий Виткевич
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

   Обычно, работодатели используют гражданско-правовой договор (далее-ГПД) для того, чтобы скрыть трудовые отношения с работником и соответственно уйти от обязаностей, предусмотренных трудовым законодательством и зарплатных налогов. ГПД легче расторгать,  не надо выплачивать никаких компенсаций, нет проблем с оформлением кадровой документацией и т.д. По ГПД Вы не получаете никаких гарантий,  трудовым законодательством, потому что Гражданско-правовые отношения не регулируется Трудовым Кодексом 

По ГПД Вы просто оказываете опредеделенные услуги или разовые, или в течении какого-то времени за плату. Или выполняете какой-то объем работ.

Все это вполне правомерно, если только ГПД не содержит признаков трудовых отношений.

А именно,

— определение трудовой функции   с указанием специальности (например, услуги водителя в соответствии с должностной инструкцией)

— определение режима труда и отдыха (время работы, перерывы, выходные дни и т.д)

— определение каких-либо гарантий и компенсаций

— нормирование труда

И другие, на основании которых ГПД можно переквалифицировать в трудовой договор, со всеми последствиями 

Но в ГПД есть опасность для Вас. Вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью

Решать Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2020