Могут ли с контролером заключить трудовой договор на определенное время?

Можно ли заключить трудовой договор на определенное время?

Суть в том, что я желаю устроиться контролером (охранником), однако мне поясняют, что мы будем заключать гражданско-правовой договор, но не трудовой, по той причине, что у нас договор с администрацией, (ЧОП выиграл тендер и теперь охраняет администрацию города), охраняет до определенного числа (точно не помню до какого, но по моему на год) и так как тендер на год, то трудовой договор ЧОП заключать не имеет права "с их слов".

И бухгалтер говорит:

- заключать будем договор об оказании сторожевых услуг, а охранником мы тебя взять не можем (через трудовой договор), т.к. у тебя нет лицензии охранника.

- на что я пояснил, а почему вы не можете взять меня контролером или сторожем (через трудовой договор), бухгалтер вылупил глаза и всё, пока я ничего не подписал.

Разъясните пожалуйста правомерность данной ситуации.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый  вечер, Андрей.  Организация  права  только  в  той  части, что  не  сможет  взять  вас  в  должность  «охранника»,    так  как  это  лицензируемая  деятельность в  соответствии  с Законом  РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 (последняя редакция), но они  могут  с  вами  заключить  трудовой  договор  на  должность — сторожа. Такой  отказ  неправмерен.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ, они говорят, что данная должность отсутствует в штате… И поэтому не могут взять контролером (сторожем) в ООО через ТД.

Добрый  вечер,  штатное  расписание  можно  изменить  но если они  отказываются  это  делать то и  не  будут  вносить  изменения в  штатное  расписание.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

   Обычно, работодатели используют гражданско-правовой договор (далее-ГПД) для того, чтобы скрыть трудовые отношения с работником и соответственно уйти от обязаностей, предусмотренных трудовым законодательством и зарплатных налогов. ГПД легче расторгать,  не надо выплачивать никаких компенсаций, нет проблем с оформлением кадровой документацией и т.д. По ГПД Вы не получаете никаких гарантий,  трудовым законодательством, потому что Гражданско-правовые отношения не регулируется Трудовым Кодексом

По ГПД Вы просто оказываете опредеделенные услуги или разовые, или в течении какого-то времени за плату. Или выполняете какой-то объем работ.

Все это вполне правомерно, если только ГПД не содержит признаков трудовых отношений.

А именно,

— определение трудовой функции   с указанием специальности (например, услуги водителя в соответствии с должностной инструкцией)

— определение режима труда и отдыха (время работы, перерывы, выходные дни и т.д)

— определение каких-либо гарантий и компенсаций

— нормирование труда

И другие, на основании которых ГПД можно переквалифицировать в трудовой договор, со всеми последствиями

Но в ГПД есть опасность для Вас. Вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью

Решать Вам.