Как оформить договор уступки прав требования по ДДУ с переводом ипотечного долга?

Здравствуйте!

Необходимо передать права требования по ДДУ на строящуюся квартиру и одновременно перевести ипотечный долг на нового заёмщика.

Объект находится в действующей ипотеке Сбербанка, согласие застройщика на уступку не требуется.

Домклик запросил проект договора безвозмездной уступки прав требования по ДДУ.

Подскажите, можете ли вы составить такой договор?

, Кирилл, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Илья Смирнов

Кирилл, здравствуйте!

Да, могу подготовить такой договор с учётом требований Домклик и Сбербанка.

Здесь необходимо юридически связать два действия:

безвозмездную уступку прав и обязанностей участника по ДДУ;
перевод ипотечного долга на нового заёмщика.
По статье 11 Федерального закона № 214-ФЗ уступка возможна после государственной регистрации ДДУ и до подписания передаточного акта. Если цена ДДУ оплачена не полностью, права могут быть уступлены одновременно с переводом оставшегося долга на нового участника. Сам договор уступки подлежит государственной регистрации.