8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Действительно ли у меня нет права выбора поликлиники для медосмотра и работодатель может удерживать мою медкнижку?

Я хочу пройти профосмотр в поликлинике по своему выбору. Работодатель отказывается выдать мне мою медкнижку на руки, аргументируя тем, что я не имею права выбирать поликлинику для медосмотра и обязана проходить его там где определит работодатель. Действительно ли у меня нет права выбора поликлиники для медосмотра и работодатель может удерживать мою медкнижку?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда следует что:

Работодатель обязан обеспечить:

организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров,

Если речь идет о периодическом медицинском осмотре, то согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н  «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» следует что:

24. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это не то что даже его прихоть, а просто обязанность которую он должен выполнить по отношению к работнику, возложенная на работодателей федеральным законодательством, а значит необходимо проходить медицинский осмотр действительно согласно направлению выданному работодателем.

0
0
0
0
Действительно ли у меня нет права выбора поликлиники для медосмотра и работодатель

Если работник по своей инициативе пройдет в выбранной им медицинской организации медицинский осмотр,  он не будет являться соответствующим Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н  «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» так как из него следует что:

21. Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя.

Т.е. работодатель направляет в  Роспотребнадзор список работников, подлежащих прохождению медицинского осмотра, согласовывает с  медицинской организацией дату  проведения медосмотра, направляет в медицинскую организацию поименные списки, согласовывает календарный план проведения осмотра, выдает  работнику  направление на его прохождение.

А если работник пройдет сам медицинский осмотр в выбранной им медицинской организации, он не будет относится именно к медицинскому осмотру согласно приведенному выше приказу от работодателя, а будет являться медицинским осмотром по иным основаниям. тем более выбранная им медицинская организация никакого участия в  описанной процедуре не принимала.

0
0
0
0

может удерживать мою медкнижку?

Удерживать не вправе, и по Вашему письменному заявлению обязан ее выдать, но только следует учитывать то, о чем я писал выше в своем втором ответе. Вам это ровным счетом ничего не даст.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). 

Типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы хотите пройти медосмотр в клинике, которая Вам нравится

В данном случае нам приходится встать на сторону работодателя.

Пояснение:

Обязательные медицинские осмотры и обязательные психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

В.у. осмотры и освидетельствования проходят в той клинике, с которой работодатель заключил соответствующий договор. Так же прилагают поименные списки работников.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 13.12.2019)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (п. 19, 35).

Результаты осмотров (освидетельствований) отражают в медкнижке

Основание:

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (п. 34).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.03.2020