Какова вероятность этого и по каким статьям оно может быть возбуждено?

здравствуйте.являлся инвестором фонда. в какой то момент фонд перестал выполнять свои обязательства передо мной и другими инвесторами. не выплачивают прибыль и невозвращают вложенные средства. с представителями фонда связи тоже нет :(((

1) инвесторов у этого фонда было несколько тысяч

2) денежные средства мной и другими инвесторами передавались представителям фонда наличными, какой либо договор с фондом не заключался

реально ли добиться при таких обстоятельствах возбуждения уголовного дела в отношении основателей фонда?какова вероятность этого и по каким статьям оно может быть возбуждено? фактов подтверждения передачи денег в фонд у инвесторов нет (ни видео, ни расписок, ни других бумаг) но получится ли возбудить уголовное дело если мы инвесторы скооперируемся и вместе обратимся в правоохранительные органы? заранее спасибо

, Дмитрий, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!

Вы и другие инвесторы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном мошенничестве и привлечении виновных к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

По Вашему заявлению отдел полиции обязан будет провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и по результатам этой проверки принять одно из следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Если потерпевших будет много, и все будут утверждать, что денежные средства передавались без документов, то вероятнее всего, уголовное дело будет возбуждено, и следствие будет собирать доказательства преступной деятельности виновных лиц.

Конечно, очень плохо, что нет никаких доказательств передачи денежных средств, однако, возможно, следствие добудет другие доказательства в ходе обысков — тетради и журналы, в которых фиксировалось поступление денежных средств от инвесторов.

В любом случае, в действиях обратившихся в полицию заявителей не будет состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ:

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

если Вы при обращении в полицию сообщили сведения, которые действительно произошли, эти сведения не являются для Вас заведомо ложными, и заявление в полицию Вы подали в связи с тем, что пострадали от действий виновных лиц, а не из своих личных целей (мести, зависти и пр.)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Коллективные заявления о преступлении в дежурной части полиции не принимаются, так как УПК РФ и  ведомственный Приказ МВД, о порядке регистрации сообщений, этого не предусматривает.

Заявление необходимо подавать каждому потерпевшему, отдельно. Это обусловлено, в том числе, и тем, каждое письменное заявление, должно содержать запись с предупреждением (и росписью в ознакомлении), об уголовной ответственности, по ст. 306 УПК РФ.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Заявление о преступлении подается в дежурную часть полиции по месту совершения преступления или месту жительства или в любую дежурную часть.

Заявление обязаны зарегистрировать и выдать заявителю, талон — уведомление.

Далее в течение трех суток обязаны провести проверку и принять решение. Срок проверки может быть продлен начальником органа дознания до десяти суток.

Что касается сроков проведения доследственной  проверки, то такой срок может составлять: 3, 10 и 30 суток.

реально ли добиться при таких обстоятельствах возбуждения уголовного дела в отношении основателей фонда?

Дмитрий

При наличии состава преступления и многочисленности потерпевших, реальность возбуждения уголовного дела, достаточно реальна. Тем более, что основатели Фонда не выходят на связь (возможно, скрываются от правосудия, так как чувствуют за собой вину, возможно в хищении чужого имущества, то есть чужих денег).

какова вероятность этого и по каким статьям оно может быть возбуждено?

Дмитрий

По личному опыту, предположу, что, возможно, речь идет о Фонде, осуществляющем, на деньги инвесторов, торговлю на Форекс или на фондовых биржах. Как правило, так и случается. Если все так и есть, то велика вероятность, возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ, то есть, мошенничество, возможно, с квалифицированным составом (группой лиц, или в крупном размере, или, даже, в особо крупном),

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Примечания.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

фактов подтверждения передачи денег в фонд у инвесторов нет (ни видео, ни расписок, ни других бумаг)

Дмитрий

Этот факт, конечно, не добавит простоты доказывания причиненного ущерба, однако величина ущерба может быть подтверждена иными доказательствами, в уголовном деле.

Кроме того, факт того, что «Фонд» не оприходовал денежные средства и предоставлял вкладчикам документы по внесению денег, может служить лишним доказательством незаконности деятельности этой организации.

В связи с изложенным, есть смысл направлять заявления о преступлении в полицию, отдельно, от каждого из инвесторов.