В каком порядке и возможно ли признание права собственности Потаповой?

Потапова И. Ю. после смерти своего сожителя Кучина Л. Д. обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в отношении квартиры, приобретенной ими совместно, но зарегистрированной на Кучина Л. Д. В каком порядке и возможно ли признание права собственности Потаповой И. Ю. на данную квартиру?

, ANASTASIYA IVANOVA, г. Томск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да никак, Потапова наследником не является.

ANASTASIYA IVANOVA
Клиент, г. Томск

почему?

ANASTASIYA IVANOVA
Клиент, г. Томск

на основании какой статьи?

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.
Законодательство Российской Федерации, а именно статья 1111 Гражданского кодекса РФ, предусматривает, что  наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Наследники первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, если Кучин Л.Д.  оставил завещание, в котором указана Потапова И. Ю., то она будет являться наследником той части имущества, которое будет указано в завещании.
Если же наследование осуществляется по закону, то Потапова И. Ю. наследником не будет являться поскольку по законодательству она не входит в круг лиц, которые призываются к наследству по закону.