Как доказать факт отсутствия трудовых отношений?

Муж ИП, содержит небольшой магазин с 2 официально трудоустроенными продавцами, одним из которых являюсь я сама. В праздники брали помощницу, которой платили каждый день некоторое вознаграждение за оказанную помощь. В январе этого года получаем исковое заявление от этой женщины с требованием признать трудовым и отношениями её работу в нашем магазине аж с 2016 года, а также выплатой компенсации за неиспользованные отпуска(всего 4), морального впеда на сумму более 250 тыс. В качестве доказательства приложен трудовой договор с печатью ИП, но не его подписью, а так же свидетельские показания человека, официально трудоустроенного в другой организации. К иску прикреплены результаты УЗИ о беременности сроком 5 недель со словами о том, что предоставив ИП эту информацию, он отказался официально её трулоустроить. На первом заседании создалось ощущение, что суду не хочется вникать ни в какие детали и нужно просто наказать предпринимателя. Как доказать факт отсутствия трудовых отношений? Для нас заявленная сумма просто неподемная.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария!

Согласно ст. 15 Трудового Кодекса РФ:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если Вы как уполномоченноелицо, допустили работника к исполнению определенной трудовой функции, при этом работник её выполнял, подчиняяст правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдая установленный режим работы, то доказать отсутствие трудовых отношений будет невозможно.

Но если с учетом Ваших обстоятельств работник выполнял не трудовую функцию вв режиме рабочего времени, а лишь порученную ему работу без соблюдения правил трудового распорядка, то возможно признать данные правоотношения гражданско-правовыми, а не трудовыми.

Вместе с тем, компенсация морального вреда взыскивается судом не в том размере, который просит работник, а исходя из разумности, с учетом

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Доказывать факт отсутствия трудовых правоотношений не нужно, это не предусмотрено законодательством РФ, их и так формально и юридически оформленных не существует, доказывают как раз по закону совсем обратное, т.е. наличие фактических трудовых правоотношений.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т.е. именно в рамках указанной статьи трудового законодательства РФ возникают так называемые фактические правоотношения.

Ваше же право возражать против данных требований, и доказать, что трудовых правоотношений фактически не возникло., сделать конечно это будет непросто, если у такого работника на руках имеются действительно такие доказательства, исходя из которых суд удовлетворит его требования и признает наличие фактических трудовых правоотношений между им и ИП

Чтобы было более понятно, Вам следует ознакомиться с примером одного из решений судов по таким искам, можете посмотреть его по следующей ссылке:

Решение № 2-239/2016 2-239/2016(2-2786/2015;)~М-3152/2015 2-2786/2015 М-3152/2015 от 31 марта 2016 г. по делу № 2-239/2016

https://sudact.ru/regular/doc/...

Вы можете ссылаться для начала на то, что заявление о приеме на работу ИП не подавалось, трудового договора не заключалось, она оказывала услуги по устному гражданскому договору возмездного оказания услуг не более, т.е. трудовые отношения между ними не возникли.

Дополнительные разъяснения например можете посмотреть по ссылке:

https://ekblaw.ru/sud-ne-prizn...

https://www.klerk.ru/law/artic...

Также в любом случае подайте письменное  возражение на иск, если есть свидетели с Вашей стороын привлеките их к участию.