Должны ли в магазине требовать справку об отсутствие задолженности по кредиту?

Здравствуйте! Купил телефон с рук. Во время гарантии телефон сломался. Сервисный центр составил акт на замену на новый холодильник. Так как телефон был куплен в кредит старым хозяином, магазин требует от меня справку об отсутствие задолженности по кредиту. Банк мне такую справку не даёт. Со старым хозяином связи нет. Что делать?

Позвонил в банк где бы куплен данный телефон, там говорят что телефон в залоге находиться не может, т.к они такое не практикуют, и не понимают позиции магазина.

, Максим, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Отношения между покупателем и продавцом регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей».

Замена товара ненадлежащего качества регулируется статьёй 21 Закона.

Требований о предоставлении каких либо дополнительных документов в указанной статье нет, как нет и в законе.

Вы можете обратиться с жалобой на действия магазина в роспотребнадзор или защитить свои права напрямую через суд.