Возможно ли оформить пособие по беременности и родам отцу ребенка?

Я беременна, срок почти уже 30 недель . Надо скоро оформлять декрет на работе , но в компании работаю меньше года . Возможно ли оформить пособие по беременности и родам отцу ребёнка ?

, Татьяна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, именно сам больничный лист можно оформить только маме и только на её работе. А вот ежемесячные пособия папа может получать, если уйдет в отпуск по уходу за ребенком после  его рождения. При этом папа может работать неполный рабочий день.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Артур Аветисов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна!

Право на получение пособия по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством (п. 2 ч. 1 ст. 1.4, ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Больничный лист по беременности и родам оплачивают в размере 100% среднего заработка (ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ). Страховой стаж работницы на размер пособия не влияет, кроме случая, когда стаж меньше шести месяцев.

Таким образом, отец пособие по беременности и родам получить ни при каких обстоятельствах не может. Но отец после рождения ребенка при определенных условиях может получить единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.