Здравствуйте, возможно ли оформить опекунство над инвалидом 1 группы не достигшим 80 лет?

, Илья, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья!

В Вашем случае, да, это возможно. Оформить опекунство над инвалидом 1 группы можно в любом возрасте (независимо от того, исполнилось ему 80 лет или нет), но только при условии, что он признан судом недееспособным.
Если человек находится в ясном уме и способен принимать решения сам, оформляется не опека, а уход (патронаж).

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист