Здравствуйте!!!
Поставьте пожалуйста за мой ответ.
Да, реструктуризация задолженности возможна в каждой из упомянутых МФО («еКапуста», «Мокка», «Квику»), но условия и вероятность одобрения зависят от конкретной ситуации и политики компании. Реструктуризация позволяет изменить условия договора: продлить срок погашения, снизить размер ежемесячного платежа, составить новый график выплат или получить отсрочку. Однако это не прощение долга — заёмщик всё равно должен вернуть всю сумму, но на более комфортных условиях.
Реструктуризация в «еКапуста»
Как оформить:
Подать заявку через личный кабинет, по электронной почте, по телефону горячей линии 8 800 550-55-99 или через форму обратной связи на сайте.
В обращении указать, что не можете вовремя погасить заём, подробно описать ситуацию и приложить документы, подтверждающие финансовые трудности (справка о постановке на учёт в качестве безработного, больничный лист и т. п.).
Также потребуются паспорт, справка о доходах и документы по займу.
Срок рассмотрения: 1–3 рабочих дня, в сложных случаях может потребоваться больше времени.
Возможные варианты: увеличение срока кредитования, снижение процентной ставки, предоставление отсрочки платежей. Например, при увеличении срока с 30 до 90 дней ежемесячная нагрузка может снизиться примерно на 60%.
Важно: информация о реструктуризации фиксируется в бюро кредитных историй (БКИ).
Реструктуризация в «Мокка»
По данным на 2025 год, реструктуризация в «Мокка» могла включать отказ от начисления неустойки на 6 месяцев и исключение из обзвона коллекторских агентств на этот же период. При этом проценты на просроченную задолженность могли продолжать начисляться. Также компания оставляла за собой право переуступить права требования по договору при длительном неисполнении обязательств.
Как действовать:
Обратиться в службу поддержки по электронной почте или по телефону 8 495 777-66-87.
Объяснить ситуацию, предложить конкретный вариант решения (отсрочка, реструктуризация или график частичных выплат).
Шансы на одобрение выше, если ранее не было просрочек, есть документальное подтверждение снижения дохода, а кредитная история до этого была положительной.
Реструктуризация в «Квику»
Как оформить:
Написать в техподдержку по электронной почте или позвонить по телефону +7 499 649-66-75.
Подтвердить желание рассчитаться с долгами и объективность возникших финансовых проблем (временная нетрудоспособность, сокращение на работе, болезнь близкого человека и т. д.).
Приложить необходимые документы.
Далее:
ждать решения кредитора;
при необходимости — консультироваться со специалистами МФО и отвечать на их вопросы;
если реструктуризация одобрена — подписать новый договор или дополнительное соглашение к действующему.
Возможные варианты: изменение графика выплаты, увеличение срока, предоставление кредитных каникул (приостановка обязательных платежей на время) или частичное погашение с пересчётом процентов.
Общие рекомендации
Действуйте оперативно. Чем раньше вы обратитесь в МФО, тем выше шансы на положительное решение.
Собирайте документы. Подготовьте паспорт, справку о доходах, документы, подтверждающие финансовые трудности, и другие бумаги, которые могут потребоваться.
Фиксируйте договорённости. Любые устные договорённости должны быть подтверждены письменно — через электронную почту, личный кабинет или официальную переписку. Сохраняйте все чеки, скриншоты и уведомления.
Изучайте условия. Перед подписанием новых документов внимательно изучите все условия, попросите расчёт общей переплаты и возможных комиссий.
Рассмотрите альтернативные варианты. Если реструктуризация не поможет решить проблему, можно подумать о консолидации долгов (объединении нескольких займов) или рефинансировании, но эти методы имеют свои особенности.