Здравствуйте, Лидия.
Ваше опасение относительно потери пенсии при трудоустройстве необоснованно.
Действующим законодательством (в частности, Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях») не установлено ограничений на выплату пенсии по случаю потери кормильца в связи с трудоустройством лица, не достигшего возраста 18 лет. Выплата пенсии не прекращается, если вы устроитесь на работу.
Прекращение выплаты пенсии по СПК при трудоустройстве предусмотрено только для лиц, которые получают эту пенсию как неработающие супруги или родители, осуществляющие уход за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет (п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона N 400-ФЗ). К вам, как к ребенку, получающему пенсию по потере кормильца, это правило не относится.
Вашему опекуну ничего не грозит в связи с вашим трудоустройством. Трудоустройство несовершеннолетнего является законным действием. Работодатель самостоятельно исполняет обязанности налогового агента (удерживает НДФЛ) и подает необходимые сведения в налоговые органы и Социальный фонд России. Ваше трудоустройство не является нарушением, требующим отчета от опекуна, и не влечет для него негативных последствий.
Таким образом, Вы можете официально трудоустроиться в магазин, не опасаясь потери пенсии по случаю потери кормильца. Опекуну не нужно беспокоиться, так как ваше трудоустройство является законным и не накладывает на него дополнительных обязательств по отчетности.
Всего Вам хорошего.