8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каков порядок жилищного обеспечения военнослужащих?

Мы с женой военнослужащие, она реализовала военную ипотеку, по метражу хватает для всей семьи ( 3 человека), жилищная комиссия части отказала мне в постановке в очередь на субсидию на себя и ребенка ( я так называемая 1 категория - первый контракт до 1998 года и субсидия только по увольнению). Они правы и по увольнению я ничего не получу при выслуге 27 календарей?

09 марта 2020, 22:52, сергей, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Да, решение правомерно, так как при решении вопроса о признании Вас нуждающимся учитывается жилье членов Вашей семьи.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 416-ФЗ)

Как вариант, могу предложить Вам расторгнуть брак, поделить имущество (квартиру супруги) через суд или по соглашению сторон, определить место ребенка с Вами, выбрать избранное при увольнении место жительства с большой учетной нормой, чтобы Ваша с ребенком обеспеченность была ниже учетной нормы.

Чтобы Вас не признали намеренно ухудшившим жилищные условия, инициатива по расторжению брака должна исходить от супруги, Вы должны сопротивляться, быть против расторжения брака.

После чего обращайтесь вновь за признание нуждающимся на себя и на ребенка.

Если откажут, обращайтесь, помогу составить административный иск. Не пропустите 3-х месячный срок на оспаривание согласно статьи 219 КАС РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

10 марта 2020, 02:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: Каков порядок меня обеспечения жильем, имею ли я право на субсидию?
В декабре 2021 года у меня заканчивается контракт общая выслуга составит 21 календарный год ( служба в ПУ ФСБ по Калининградской области) на момент увольнения мне исполнится 41 год, проживаю в служебном жилье. Вопрос: Каков порядок меня обеспечения жильем, имею ли я право на субсидию?Состав семьи: я и сын 13 лет, разведена более 10 лет. Ни я ни сын в собственности жилых помещений не имеем. Спасибо за ответ
04 мая 2020, 14:21, вопрос №2763056, Ирина, г. Черняховск
1 ответ
Военное право
Жилищное обеспечение военнослужащего, имеющего свое жилье, приобретённое до поступления на военную службу
Здравствуйте! У меня есть вопрос по жилищному обеспечению. Поступила на военную службу в феврале 2004 года. В августе этого года собираюсь увольняться со службы по контракту по достижении предельного возраста. Имею в собственности жилое помещение, приобретённое до поступления на военную службу. Имею ли я право на получение жилищной субсидии или жилой площади?
09 января 2017, 11:59, вопрос №1494276, Евгения, г. Омск
1 ответ
Военное право
Каков порядок выплаты субсидии военнослужащей в возрасте 54 лет?
Здравствуйте! Военнослужащая. Сверх предельный возраст 54 г.. Должны были в ноябре выдать субсидию, но вернули документы из за мужа - решение: прописаны на разных адресах. Подали дополнительно справку о временной регистрации мужа совместно со мной и справку с расчетного центра (выписку лицевого счета), нам выдали решение о том что муж принят на учет как член семьи 2012 г., обещали выплатить субсидию в декабре, но потом сказали что в декабре ничего не будет вероятно дадут 2017 г. Вопрос: каков порядок выплат и где узнать реальное положение по выплате? Спасибо.
28 ноября 2016, 23:04, вопрос №1456309, Елена, г. Саратов
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Жилищное обеспечение военнослужащего
Здравствуйте! Пишу с аккаунта жены , а меня зовут Владимир. Ситуация такая: Будучи военнослужащим ВС РФ я прослужил более 12 лет, потом уволился по ОШМ и получил жилищный сертификат в 2006 году, по которому я купил однокомнатную квартиру (30,5 м кв.), так как я был холостой. Квартира по настоящее время находится в моей собственности.В 2006 году после покупки квартиры я женился.В 2007 году родилась первая дочь. В 2008 году я призвался ВС РФ повторно, и служу по настоящее время. В 2011 году у меня родилась вторая дочь. На данный момент я обеспечен МО РФ жилплощадью только я один. На очередь на постоянное ( или дополнительные метры) мою жену и двоих детей не ставят, ссылаясь на то что я получил ГЖС (гос. жилищный сертификат) в 2006 году на на меня одного. На данный момент общая выслуга календарей у меня составляет 21 год. Так же местное РУЖО ( Региональное Управление Жилищного Обеспечения) ссылается на то что военнослужащий обеспечивается жильём по сертификату ГЖС -ОДИН РАЗ. Подскажите как мне добиться того что бы мою супругу и двоих детей поставили на очередь на постоянное жильё или на дополнительные метры или жилищную субсидию. Так как скоро буду заканчивать службу . Подскажите возможные варианты. Заранее благодарен.
04 августа 2015, 17:17, вопрос №929870, Наталья, Севастополь
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Получение жилищной субсидии военнослужащим
Военнослужащий, на 1 февраля 2015 года выслуга составляет 21 календарный год. Состоял в очереди на получение жилья по договору соцнайма с 2009 года. В 2012 году, после перевода к новому месту службы, без уведомления меня сняли с очереди и вычеркнули из базы данных. При обращении в Департамент жилищного обеспечения военнослужащих, заявили, что необходимо собрать новый пакет документов и встать на очередь снова. В 2014 году признан нуждающимся в получении постоянного жилья. При обращении в РУЖО по вопросу получения жилищной субсидии - объяснили, что в ближайшие год-два субсидия мне не будет выдана, т.к. сейчас обеспечивают только тех кто встал на очередь до 2012 года. Правомочно, ли это
25 февраля 2015, 10:04, вопрос №739948, катаев владимир геннадьевич, г. Норильск
19 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2020