Бесплатная приватизация земли под магазином собственника
В 2014г жена купила магазин-так зарегистрировано в ЕГРП . На земле военного городка. Обращались в администрацию на оформление в собственность земли. Нам отвечали, что земли по приказу Министра Обороны переводят в муниципальную собственность. Как переведут, так начнётся разграничение и оформление земель.В декабре 16г земля перешла в собственность администрации города. В феврале мы подали заявление на оформление земельного участка. Нам отказали. Указывалась в числе многих причин неразграниченность земель городка. Обещали сделать в ближайшее время. Мы каждые три месяца подавали заявления для оформления земли. Безрезультатно, ответы с отказом по разным причинам. Тогда в 18г мы сами наняли кадастрового инженера, сделали план земельного участка и отмежевали его за свои деньги. И снова подали на оформление земельного участка. Глава администрации города издал постановление об утверждении схемы з.у. и раздел земли и его регистрацию. Наше последнее из заявлений было подано в декабре 19г, но уже на приватизацию бесплатно по ст. 234 ГК Приобретательная давность. т.к. Магазин продан с торгов и зарегистрирован Московской Областной Регистрационной Палатой в марте 2001г. И моя жена является четвёртым собственником этого нежилого здания. Ответ администрации города: "Испрашиваемый земельный участок находится в собственности администрации города, в связи с чем у вас отсутствуют льготы на получение указанного участка в собственность бесплатно". Вопрос есть ли у нас какие-нибудь шансы в суде на бесплатную приватизацию, можно ли просить отменить регистрацию этого з.у на администрацию города?
- заяв на приват з.у 19г 1с.jpeg
- заяв на приват з.у 19г2с.jpeg
- ответ на прив з.у 19г.jpeg
- вып из егрн на здание 18г.jpeg
- вып их егрп на з.у 1с19г.jpeg
- вып их егрн на з.у 2с19г.jpeg
- свид о соб на здан нов.jpeg

аренда — это же не собственность
более того- она тоже не бесплатная.
Поэтому говорить о неграмотном ответе — я бы не стал- клиент просил бесплатную собственность- а не аренду, ему ответили- земля — собственность города и приобретательской давности тут нет. Покупайте на общих основаниях. Почему в этом моменте ответ незаконный? Исключение — если земля не в собственности города как раз- тогда да.
И они предлагают выкуп без торгов как раз. Выкуп на торгах- ну согласен, может быть и возможен — но это же ВЫКУП, а не бесплатная передача опять же таки. Плюс моменты с торгами, которые не всегда заканчиваются в пользу именно этого лица- на них ведь и другие могут придти.
Приватизации здесь не будет, согласен. А вот выкупить без торгов вполне возможно.