У нас такая ситуация У нас дом в деревне на две половины, собственники разные, наши соседи по дому не хотят оформлять землю, а нам нужно оформить, как это можно сделать без них

Добрый День! У нас такая ситуация

У нас дом в деревне на две половины, собственники разные, наши соседи по дому не хотят оформлять землю, а нам нужно оформить, как это можно сделать без них. Спасибо

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Оформить земельный участок в собственность без согласия второго собственника дома, если дом находится в долевой собственности, по общему правилу невозможно. Согласно статье 39.20 Земельного кодекса РФ, если здание расположено на неделимом земельном участке и принадлежит нескольким лицам, эти лица имеют право на приобретение участка только в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Размер долей в праве на землю должен соответствовать долям в праве на дом.

Однако есть несколько способов решить ситуацию:

Раздел дома и земельного участка. Если возможно технически и юридически разделить дом на два самостоятельных объекта недвижимости, можно провести раздел земельного участка. Для этого потребуется:

Согласовать раздел дома. Это можно сделать по соглашению между собственниками или через суд, если договориться не удаётся (статья 252 Гражданского кодекса РФ).
Провести межевание земельного участка. После раздела дома право общей долевой собственности на него прекращается, и каждый собственник вправе оформить в собственность часть земельного участка, соответствующую его доле в доме. Кадастровый инженер установит границы новых участков, подготовит межевой план.
Согласовать границы с соседями. Если сосед не участвует в процессе, кадастровый инженер должен направить ему извещение. При отсутствии возражений в течение установленного срока границы считаются согласованными.
Подать документы в Росреестр для регистрации права собственности на новый земельный участок.
Оформление аренды. Вы можете самостоятельно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. Уполномоченный орган направит второму собственнику проекта договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. Если второй собственник не подпишет договор, уполномоченный орган может обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Суд. Если сосед категорически отказывается участвовать в оформлении земли, можно обратиться в суд с иском о выделении доли в праве на земельный участок. Суд может установить порядок пользования земельным участком или обязать второго собственника совершить определённые действия (например, подписать документы для оформления аренды или раздела).
Важные нюансы:

Перед началом процедур убедитесь, что у вас есть правоустанавливающие документы на дом. Без этого оформление земли невозможно.
Проверьте, не относится ли земельный участок к категориям, которые не могут быть переданы в частную собственность (например, заповедные зоны, земли Минобороны и т. д.).
При межевании строго соблюдайте процедуру уведомления соседей. Нарушение порядка оповещения может привести к оспариванию результатов в суде.
Для минимизации рисков и правильного оформления документов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве. Он поможет оценить конкретную ситуацию, подготовить документы и представить интересы в суде, если это потребуется.

Если ответ понравился поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат

Добрый день!

В заявительном (административном) порядке по 39.20 ЗК РФ оформить можно только при обращении всех сособственников в уполномоченный орган (чаще всего это Администрация)

Но:

Если дом построен до 2001 года вы можете оформить право без вторых сособственников. Оформить право можно через Росреестр (если участок не поставлен на ГКУ, сначала необходимо внести сведения о ранее учтенном земельном участке) или в судебном порядке (если участок не поставлен на ГКУ понадобится землеустроительная экспертиза для установления границ), зависит от правового основания.

Есть два правовых основания

1.Право на землю — ранее возникшее право, например ранее земельный участок выделялся вашим правопредшественникам, подтверждается актом отвода земельного участка, похозяйственней книгой.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 25.05.2026) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации

Статья 3

п. 3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

2. Право на дом — если не сохранились землеотводные документы.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 25.05.2026) „О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации
Статья 3

п. 9.1. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Важно, что если участок формируется под всем домом, то вы будете иметь право только на часть участка пропорционально вашей доле в праве на дом.

Если выберете судебный способ, то ответчиками по такому делу будет уполномоченный орган (Администрация), а также иные собственники дома.

Я провела 10 таких споров, все регистрируют, как в судебном так и в вне судебном порядке.