Как правильно сформировать сопроводительное обращение в органы власти повыше?

Здравствуйте!

Кооператив некоммерческий ГСК. Приватизация земли по гар амнистии и перевод всей земли из права бессрочного пользования в аренду.

минимущество отказывает в переводе в связи с тем что площадь участка была уменьшена в 2010 году (прошло 15 лет право на приватизацию имущества 234 ФЗ непрерывное владение). Отправлен запрос в росреестр о пунктах земельного кодекса согласно которым произведено уточнение уменьшение границ в 2010 г .В 1992 м мы получили право на землю В 1988 получили землю под застройку.Как правильно сформировать сопроводительное обращение в органы власти повыше? На что опереться ответ из росреестра (требование земельного кодекса) или отсутствие четких границ (указано в примечаниях документа 2009) ? Не ущемляя права личной приватизации.

  • IMG_20210701_0011
    .jpg
  • Раздел участка
    .jpg
  • свидетельство 136
    .pdf
, Андорей, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации ключевым является не сам факт уменьшения площади в 2010 году, а законность такого уточнения и наличие правовых оснований для отказа в оформлении земли сейчас. Если уменьшение было произведено в рамках уточнения ранее неустановленных границ, это само по себе не означает утрату права на оформление земельного участка.

Для подготовки обращения в вышестоящий орган важно понимать, на каком именно основании Минимущество связывает отказ с изменением площади участка спустя 15 лет и имеются ли документы, подтверждающие первоначальные границы земельного участка.

Для оценки перспектив необходимо изучить текст отказа, ответ Росреестра о причинах уточнения границ и документы о предоставлении земли в 1988 и 1992 годах.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат.

Здравствуйте!

В обращении в вышестоящий орган нужно просить проверить, законно ли была уменьшена площадь земельного участка ГСК с 0,84 га до меньшей площади, и почему из-за этого отказано в переоформлении земли в аренду. Основной довод — у ГСК есть старые правоустанавливающие документы на участок (прилагаются вами), а в кадастровых сведениях указано, что границы участка ранее не были установлены надлежащим образом.

Ссылайтесь на ст. 39.20 ЗК РФ, ст. 11.9 ЗК РФ и ст. 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ о гаражной амнистии. Указанные нормы позволяют ставить вопрос об оформлении земли под гаражами и землями общего пользования.

К обращению приложите свидетельство на землю, кадастровые выписки, отказ Минимущества и ответ Росреестра. В самом обращении просите выдать копии документов, на основании которых уменьшили площадь участка, и указать законный способ оформления земли ГСК без нарушения права на приватизацию гаражей.