Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого дня начался срок отгрузки данного товара?

здравствуйте! отгрузка товара по договору поставки, заключенному 30 июня 2019 года должна быть произведена в течение 10 дней с момента его заключения. это означает:

а) с какого дня начался срок отгрузки этого товара?

б) последним допустимым днем отгрузки товара следует считать какой день?

благодарю.

05 марта 2020, 19:37, Наталия, г. Орел
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Наталия, здравствуйте!

а) с какого дня начался срок отгрузки этого товара?

с 01.07.2019

Обоснование: Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. (ст. 191 ГК РФ).

б) последним допустимым днем отгрузки товара следует считать какой день?

10.07.2019, среда.

Обоснование: Установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. (ст. 190 ГК РФ)

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

05 марта 2020, 22:11
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Орел

а если те же самые условия, но срок 8 месяцев? а) и б)

05 марта 2020, 22:55

А) не меняется.

б) 02.03.2020.

Обоснование: срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. ч.3. ст. 192 ГК РФ

Срок оканчивается на не рабочий день 01.03.2020.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. (193 ГК РФ)

Соответственно первым рабочим днем является 02.03.2020

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

05 марта 2020, 23:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какого числа и в каком месяце крайний срок обжалования данного решения в кассационном суде?
В Верховном суде 27.02.2020г. было судебное заседание и на нем вынесено решение о сносе нашего дома. Какого числа и в каком месяце крайний срок обжалования данного решения в кассационном суде? (у нас не получается точно посчитать). Заранее спасибо большое за ответ.
09 июня 2020, 08:21, вопрос №2796418, Зуля, г. Нальчик
4 ответа
Договорное право
28 указан срок в течении которого орган местного самоуправления принимает решение о перепланировке, но не указано в каких днях указан срок рабочие или календарные
В ЖК РФ в ст. 28 указан срок в течении которого орган местного самоуправления принимает решение о перепланировке, но не указано в каких днях указан срок рабочие или календарные. В данном случае применяются правила исчисления сроков изложенные в гл. 11_гк РФ?
24 апреля 2020, 20:31, вопрос №2754472, наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Какими нормами регулируются сроки хранения оплаченного товара?
Какие нормы регулируют сроки хранения оплаченного товара? Клиент оставил оплачный заказ. Сколько он может храниться?
29 октября 2019, 10:48, вопрос №2568167, Ксения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
С какого момента начнется срок лишения права управления ТС по ст 264 ч 4?
Я был осуждён по ст. 264 ч. 4, в августе 14 года к 4,5-м годам лишения свободы с дополнительным наказанием: "Лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств на 3 года". Из 4,5 лет отбыл 1год 10 мес. вышел по УДО в апреле 16 года, оставшийся срок условный кончается в феврале 19 года. Водительское удостоверен сдал в 14 году. Подскажите пожалуйста, с какого момента начнется срок лишения права управления ТС (когда вышел по УДО или когда кончится основной срок) Заранее благодарю.
23 декабря 2018, 11:39, вопрос №2207359, Максим, г. Улан-Удэ
1 ответ
Гражданское право
В какой день истек срок апелляционного обжалования?
Извините за беспокойство, но у меня с судами спор один никак не разрешится. Я буду дальше бороться, но все-таки, вдруг я ошибаюсь. Вопрос по срокам обжалования. Решение по моему гражданскому делу вынесено 30.06.2015 года. В какой день истекал срок апелляционного обжалования: 31.07.2015 или 03.08.2015 года? Ваш ответ для меня очень важен. Спасибо. Я полагаю, что 03.08., потому как в июне 30 дней и счет начинается с первого июля по 1 августа, а первое августа и второе - выходные. Неужели я не права???!! Помогите.
20 октября 2015, 13:09, вопрос №1012753, Екатерина, г. Ухта
3 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020