Считается ли это существенным недостатком технически сложного товара?

Добрый вечер, господа. Прошу консультации по гарантийному вопросу. Пару месяцев назад купил сенсорный телефон в одном из интернет-магазинов с центром выдачи товара в Костроме. Изначально все функции работали, но через некоторое время стала пропадать мелодия входящего вызова. При входящем звонке телефон визуально показывает, что идёт звонок, но мелодия вызова не играет. Просто мелодии воспроизводятся, а со входящими звонками такая проблема. Вопрос в том, считается ли это существенным недостатком технически сложного товара для востребования суммы за покупку этого телефона.

, Иван, г. Кострома
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если недостаток неустраним, или проявляется вновь, то он является существенным. На данный момент, вам следует обратиться к продавцу с претензией, и не забудьте требовать именно возврат денежных средств. Не правильно, вообще передавать телефон без документов, не указывать требования, передавать в ремонт и пр. Обязательно фиксировать подачу претензии, телефон передавать по Акту. Если недостаток окажется несущественным, должны предложить ремонт, но навязывать не имеют права и делать без вашего ведома. Вы можете не согласится с продавцом и обратиться в суд, потребуется экспертиза, ее проведение возможно до и во время процесса. Если необходима дополнительная консультация, составление претензии, напишите мне личное сообщение в чат, стоимость по договоренности