8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли УК выставила дополнительный платеж?

В 2018 году по предписанию ГЖИ УК выполнила работы по изоляции труб отопления. Работы были приняты в конце 2019 года. УК заявила, что на доме нет денег, поэтому выставила дополнительный платеж в квитанции за выполненные работы. Насколько я понимаю, все работы, необходимые для качественного обслуживания здания уже включены в тариф и дополнительно мы не должны оплачивать ничего. Правомерны ли действия УК по выставлению дополнительного платежа?

05 марта 2020, 11:57, Виталий, г. Калуга
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Нет, для более точной оценки необходима проверка и документы Управляющей компании.Вы вправе обратиться в органы государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля или общественного жилищного контроля с жалобой о проведении проверки надлежащего соблюдения управляющей организацией требований к содержанию общего имущества МКД и придомовой территории либо предоставления коммунальных услуг.

В жалобе нужно указать наименование организации, в которую обращаетесь, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ. Кроме того, в жалобе необходимо изложить суть обращения, поставить личную подпись и дату. При необходимости в подтверждение своих доводов приложите к письменному обращению документы и материалы либо их копии (ст. 2, п. п. 1, 4 ст. 4, ч. 1, 2 ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).
Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ, муниципальный жилищный контроль — уполномоченными органами местного самоуправления (ч. 2, 2.1 ст. 20 ЖК РФ).
Региональный государственный жилищный надзор в г. Москве осуществляется Государственной жилищной инспекцией г. Москвы (Мосжилинспекцией) (п. 4 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.01.2014 N 15-ПП).
Общественный жилищный контроль могут осуществлять общественные объединения, иные некоммерческие организации, советы МКД и другие заинтересованные лица в соответствии с законодательством РФ (ч. 8 ст. 20 ЖК РФ).
Вы также вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. В большинстве случаев сначала необходимо обратиться с претензией непосредственно в управляющую организацию, а потом, если вам не ответили или не удовлетворили ваши требования, — жаловаться в Роспотребнадзор (п. 1 ст. 42.3 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ; п. 119 Регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 762; Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016).

05 марта 2020, 12:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерно ли УК и Энергосбыт сообщают о задолженности за квартплату и коммунальные платежи?
Правомерно ли УК и Энергосбыт сообщает о задолженности за квартплату и коммунальные платежи ,лицам не имеющим никакого отношения к данной квартире,просто являющийся родственником?
24 марта 2020, 04:12, вопрос №2722101, Мария, г. Иркутск
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли УК выставила пени после оплаты долга?
Имеет ли УК выставлять пени после оплаты долга, подробнее по квитанциям: предпоследний платеж в феврале 2017 при долге 3703,05 оплачено 1150, пени в феврале выставлены 239,57 за март к оплате 4199,36 пени 8,76 апрель к оплате 4495,84 пени 10,13 май к оплате 4901,24 пени не выставлены далее 30.06 произведена оплата в размере 5000 р июнь к оплате 5315,61 пени 23,04 июль остаток долга 315,61 и начислены пени в размере 564,30 правильно ли это? в УК ссылаются на то, что это сумма 564,3 за весь период, почему тогда в квитанции полностью не прописывался размер пени? И правильно ли что на 30,06 долг погашен полностью, а пени выставились месяцем позже. Я так понимаю если пени не были выставлены вовремя, эта вина УК? ведь 30.06 была уплачена сумма задолженности полностью
08 августа 2017, 10:57, вопрос №1718314, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли УК начислила плату за воду?
Добрый день! В 2013 купили квартиру в которой уже были установлены счетчики на воду. Счетчики установлены в 2011 (стоят пломбы). С 2011 года по февраль 2017 в квартире никто не прописан. Показания счетчиков не передавались в УК, счета за воду УК выставлялись по средней. В феврале 2017 прописались в квартиру, УК за февраль 2017 за воду посчитали по повышающему коэфф. за каждого прописанного человека. В марте 2017г провели поверку счетчиков и передали показания в УК. УК в марте насчитывает за воду по счетчику за все кубы с 2011 года , взяв показатели поверки счетчиков за март 2017. на сумму 60000 руб. Правомерно ли УК начислила платеж за воду?
17 апреля 2017, 09:09, вопрос №1610813, Владимир, г. Киров
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли УК выставила счет за отопление как за целый месяц?
УК выставила счет за отопление как за целый месяц, могут ли они выставить счет т.к. за май заплачено полностью а отопление отключили 15 мая, и так же с сентябрем дали 15 сентября а платить как за целый месяц??
02 октября 2015, 20:36, вопрос №994610, Анна, г. Череповец
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли УК выставила платежи раньше вступления в право собственности?
Здравствуйте...Нужна консультация по жилищному вопросу- это возможно??? Право собственности у меня появилось в мае месяце-- УК -выставила платежки с апреля --и на сколько известно мне, дом они взяли на баланс тоже в мае --правомерно ли это? Спасибо.
16 сентября 2015, 09:28, вопрос №977156, Виталий, г. Нефтеюганск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020