Может ли УК самостлятельно передавать показания, без меня?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Управляющая компания не вправе самостоятельно передавать показания приборов учета без Вашего участия или согласия, так как достоверность данных должна быть подтверждена потребителем, однако при наличии договора на дистанционный сбор данных или автоматизированной системы учета передача показаний может осуществляться техническими средствами без Вашего непосредственного вмешательства.

В случае отсутствия таких систем и Вашего подтверждения УК обязана начислять плату по среднему потреблению или нормативу, а любые несанкционированные действия по передаче недостоверных сведений могут быть обжалованы Вами в жилищную инспекцию или суд.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — пишите в чат. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.