Как поступить, если банк не идёт на уступки?

Здравствуйте! в 2018г брала автокредит, 600тр платёж по 15тр на 7 лет. исправно платила, безпросрочек. ушла в декрет, банку звонила 1000р о просьбе сделать отсрочку в связи с трудным финансовым положением, в произвольной форме отправила письмо. в банке скидывают трубки, говорят о том что о чем я думала когда пошла в декрет, прндлогают занять деньги, или работать через интернет, так же спрашивают почему декретные деньги я не внесла в счёт погашения, прндлогают все что угодно но как только прошу отсрочить платёж хотя бы на месяц они говорят, что я не хочу решать свои проблемы, беременность это не болезнь и бросают трубки. звоню второй месяц толку нет. сегодня у меня уже просто нервный срыв!!! что негативно влияет на беременность! денег на адвоката нет! что делать подать все таки в суд или ждать когда банк подаст в суд? машину пыталась продать сама, но покупатели отказываются её брать так как она горит что в залоге у банка! цена на сегодняшний день машины 400тр,банк оценивает в 200тр!!! как мне поступить? я же не отказываюсь платить, прошу о минимальном платеже или отсрочки, но банк не слышит меня, точнее не хочет слушать! как быть в такой ситуации самой подавать в суд, но на алваката нет денег и нет понимания алгоритма подачи заявлений в суд, или ждать когда банк подаст на меня в суд?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что делать подать все таки в суд или ждать когда банк подаст в суд?

Юлия

Вы на банк подать в суд не можете. Он На Вас может только. Ждите когда подаст. Хорошо, что

в произвольной форме отправила письмо.

Юлия

видимо о том, что платить не можете. Если дальше банк будет тянуть — это ст. 10 ГК РФ, злоупотребление правом. Когда банк на Вас подаст в суд, после вступления в силу решения суда можете суд просить применить ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
машину пыталась продать сама, но покупатели отказываются её брать так как она горит что в залоге у банка! цена на сегодняшний день машины 400тр, банк оценивает в 200тр!!! как мне поступить?

Юлия

ждать пока подаст банк в суд. Продать Вы её реально не можете.

Юлия
Клиент, г. Москва
подскажите, если я по графику платежа внесу средства на погашения основного долга по кредиту, а не сумму которая идёт на погашения процентов, это будет учтено банком? или будет рассматриваться как не оплата? и когда банк подаст на меня в суд, на машину будет наложен арест? я пыталась её продать, что бы частично- досрочно погасить кредит.
подскажите, если я по графику платежа внесу средства на погашения основного долга по кредиту, а не сумму которая идёт на погашения процентов, это будет учтено банком?

Юлия

учтено будет. Но сначала гасятся проценты.

и когда банк подаст на меня в суд, на машину будет наложен арест?

Юлия

да. обеспечительные меры будут.