8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли данные действия и поможет ли полиция?

Может против моего согласия жить без прописки в квартире, в которой 1/2 доля - моя и 1/2 доля - папина друзья папы две женщины взрослые (мать и дочка совершеннолетняя), которые не являются родственниками и не состоят официально в браке, а в квартире прописаны только я с папой. Мне приходят счета за коммунальные услуги, которыми кажется незаконно пользуются эти женщины без моего согласия, я не хочу платить за их жизнь из своего кошелька, накопились приличные счета за ЖКХ, квартиру по моим требованиям покидать отказываются. Документы, подтверждающие право собственности у меня имеются. Законны ли их действия и поможет ли полиция?

04 марта 2020, 07:18, Влад, г. Новосибирск
Владимир Захаров
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Ваш папа не вправе без Вашего согласия вселять в квартиру третьих лиц.

В Вашем случае необходимо обратиться к участковому с целью установления личностей тех, кто вселился в квартиру без Вашего согласия. После этого подаете исковое заявление в суд о выселении этих личностей. Так же соответчиком будет и собственник доли, который их вселил. Естественно, Вы в праве взыскать с них и моральный вред и расходы на представителя, а также иные расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг.

05 марта 2020, 04:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерны ли действия Пенсионного фонда, прекратившего выплату пенсии пропавшего без вести?
Муж-пенсионер, инвалид 67 лет, ликвидатор последствий катастрофы на ЧАЭС пропал без вести 9 месяцев назад. ПФ прекратили выплату пенсии через 3 месяца после пропажи. Законны ли данные действия, и что предпринять для получения пенсии пропавшего? Заявление в полицию подано, ведётся розыскное дело
06 июня 2020, 00:44, вопрос №2793995, Нина, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Законны ли их действия, и внесли ли они меня в базу данных МВД?
На днях при выезде из двора меня задержали сотрудники полиции, сказали что подозревают в совершении преступления и отвезли в районный отдел полиции. Продержали там 6 часов, изъяли мобильный телефон, всячески давили на меня что бы сознался. Но преступления я не совершал, ранее судим не был, приводов не имел. В конце подписал объяснение, у меня сняли отпечатки пальцев, след обуви, мазок слюны и сфотографировали. Законны ли их действия, и внесли ли они меня в базу данных МВД?
30 апреля 2020, 15:29, вопрос №2760287, Максим, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Может ли охранник не выпускать клиента из магазина по подозрению в краже?
Охранник магазина остановил меня до рамок-пищалок с требованием показать рюкзак по причине что якобы что-то украл. На мою просьбу пройти через рамку он ответил категорическим отказом и он уже вызвал полицию. Охранник был без бейджика и форменной одежды. Препятствовал выходу из магазина и проходу на территорию ТЦ в котором он находился. Законны ли его действия? И могу ли я написать на него заявление, каков шанс успеха? Было утверждение этого охранника, что якобы украл товар и положил его в рюкзак. Рюкзак был за спиной и одет на обе лямки. Видеозапись факт "кражи" не подтвердила. Подскажите как себя вести и дальнейший порядок действий. Заранее спасибо.
08 сентября 2017, 14:39, вопрос №1746738, Олег, г. Ульяновск
2 ответа
Защита прав потребителей
Должен ли я доплачивать разницу за диван после 100% предоплаты из-за того, что ткань подорожала?
Добрый день! В мебельном магазине купил диван, внёс 100% оплату, дали договор и чек. Сказали что в течении 2 недель диван с выбранной тканью будет готов, спустя 2 недели сообщили о возможности забрать мебель, но необходимо до платить, так как ткань подорожала. Законны ли данные действия? И могу ли я потребовать диван по той цене, на момент оплаты?
13 октября 2015, 10:29, вопрос №1004719, Владимир, г. Пермь
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли по исполнительному листу удерживать 100% зарплату
Добрый день. У меня была просрочка в банке, банк подал заявление в суд, который состоялся без меня 20 февраля 2015года, было вынесено постановление. Счет в банке арестовали, вся мря зарплата списывается до копейки в счет долга. Я мама двоих несовершеннолетних детей. Законны ли данные действия? И возможно ли сделать списание с моего счета частичным. хотя бы 50%. Пожалуйста помогите как быть в данной ситуации.
17 апреля 2015, 17:14, вопрос №807976, Ирина, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020