Уважаемый Клиент, здравствуйте!
Отвези в больницу. Сотрясения нет. Только ушиб грудной клетки.
Возможно в больнице поняли, что она выпила вина ДО того, как приехала домой, ведь есть признаки, по которым врач может понять, соответствует поведение обстановке или нет, потому сообщили в ГАИ.
Электроскутер в зависимости от технических характеристик может признаваться транспортным средством, а управлявшая им девушка — водителем.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/
После падения, повлекшего телесные повреждения, имелись основания оформлять ДТП и направить водителя на медицинское освидетельствование.
То, что с момента падения прошло более 12 часов, само по себе не освобождало ее от обязанности выполнить законное требование сотрудника полиции.
Употребление вина после происшествия также не давало права отказаться от освидетельствования.
Более того, пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещает водителю употреблять алкоголь после ДТП, к которому он причастен, до проведения освидетельствования либо до принятия решения об освобождении от него.
2.7. Водителю запрещается:
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a4b879c29ebc2ff9a56a0595499b6eb2dce7980e/
Ответственность по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ наступает за невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Наказание предусмотрено в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток либо штрафа 45 000 рублей для лиц, к которым административный арест применяться не может.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b951a9ca374e6081930cfff85eabd581a523b1/
Поэтому назначенные судом 10 суток — минимальный срок в пределах санкции указанной нормы.
Порядок освидетельствования установлен статьей 27.12 КоАП РФ и Правилами освидетельствования, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882.
docs.cntd.ru/document/352060808
Протоколы, видеозапись, показания сотрудников и иные материалы должны подтверждать, что требование было предъявлено надлежащим образом.
Изъятие и помещение скутера на специализированную стоянку также допустимо при применении задержания транспортного средства по статье 27.13 КоАП РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73e48b1d556597db3d88d1648ea0486e7145b1de/
Нахождение скутера во дворе само по себе не исключает задержание, когда это транспортное средство, на котором совершено правонарушение, и оно не было передано лицу, имеющему право им управлять.
О задержании составляется протокол.
Таким образом, срок, прошедший после падения, и последующее употребление вина не делают отказ законным.
По изложенным обстоятельствам квалификация по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ и административный арест на 10 суток соответствуют закону.
Основания для отмены постановления могут быть связаны не с самим фактом употребления алкоголя после ДТП, а с недоказанностью управления скутером, характеристик скутера как транспортного средства, незаконностью требования или существенными нарушениями оформления.
Постановление можно обжаловать в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии по статьям 30.1–30.3 КоАП РФ, а пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом.
С уважением, Дарья
Часть 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за отказ от медосвидетельствования водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, и предусмотрен только один вид наказания — административный арест. Исключение составляют лица, к которым административный арест не может применяться.
далее продолжу.
А в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться только к следующим лицам:
Если девушка управляла электроскутером, который относится к транспортным средствам, не имея права управления транспортными средствами, и отказалась от прохождения медицинского освидетельствования, предложенного сотрудниками ГИБДД, и она не относится к категории лиц, которым нельзя назначать административный арест, то вполне возможна административная ответственность в виде административного ареста от 10 до 15 суток.
При этом, 10 суток административного ареста — минимальное наказание, которое возможно при указанных обстоятельствах.