8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Стоит ли открывать расчетный счет блогеру, у которого ИП?

Здравствуйте! Возникла проблема. Я являюсь YouTube блогером и открыла ИП. Мне начали поступать звонки от банков с предложением открыть расчетный счет. Я изучила вопрос, но совсем не понимаю, обязательно ли это делать, так как я получаю доход только от Google Adsense, он приходит на мой обычный рублевый счет в банке. Обязательно ли открывать расчетный счет?

03 марта 2020, 16:59, София Алёшина, г. Северодвинск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Закон не предусматривает обязательное открытие расчетного счета для ИП. Со стороны ФНС получение дохода на счет физлица не является нарушением.

Однако с точки зрения банка в соответствии с Инструкцией ЦБ 153- И, нарушение будет, так как

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются… индивидуальным предпринимателям… для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью…

В связи с этим банк может расторгнуть с Вами договор счета открытого на физическое лицо, если получит сведения об использовании личного счета в предпринимательских целях.

При этом возможно что ФНС может учесть все поступающие на счет физлица деньги как доход от предпринимательской деятельности и соответственно начислить на них налоги.

Поэтому для работы ИП лучше открыть расчетный счет.

03 марта 2020, 17:16
1
0
1
0
София Алёшина
София Алёшина
Клиент, г. Северодвинск

Хорошо, спасибо большое! У меня появился еще один момент: подходит ли упрощенная система налогообложения для моей деятельности?

03 марта 2020, 17:31

Да подходит, УСН доходы 6% возможно будет наиболее выгодным вариантом.

Если доходы небольшие, то с 1 июля 2020 года можете применять НПД, режим налогообложения для самозанятых, при нем не нужно уплачивать страховые взносы, платите налог 6 % при работе с юрлицами и все.

03 марта 2020, 17:39
Консультация юриста бесплатно
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, София! Следует отметить, что налоговое законодательство формально не возражает против применения банковского счета физлица в целях предпринимательства, для ИП нет законодательного требования открывать расчетный счет.
В то же время возможны риски со стороны банка. Обратите внимание на то, что согласно п.2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

А в силу п.2.3:

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
03 марта 2020, 17:17
0
0
0
0

Поэтому в данном случае вопрос связан в первую очередь со взаимоотношением с банком, а не с налоговым органом, поскольку банки не приветствуют «смешивание» личных и предпринимательских средств — для целей осуществления предпринимательской деятельности должны использоваться расчетные счета, через них должны проходить расчеты с контрагентами по бизнесу. Поэтому банк, если через текущий банковский счет физлица будут проходить часто существенные денежные суммы, может выслать Вам предупреждение о том, что текущий счет используется в личных нуждах физлица, и рекомендовать Вам открыть расчетный счет для предпринимательской деятельности. Полагаю, на данный момент этого не произошло, поскольку через этот счет у вас пока проходят не очень существенные суммы, при этом только от одного-двух контрагентов.

Что же касается взаимоотношений с налоговым органом, как уже было указано выше, главное, чтобы Вы своевременно и в полном объеме уплачивали налоги с предпринимательской деятельности, с формальной точки зрения налоговая не может обязать Вас открыть расчетный счет.

03 марта 2020, 17:32
София Алёшина
София Алёшина
Клиент, г. Северодвинск

Благодарю!!!

03 марта 2020, 17:37
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда блогер имеет доход на Youtube и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).

При этом варианты легализации дохода блогера на Youtube могут сильно отличаться в зависимости от способа работы и получения денег, поскольку доход может быть получен:
— через Google adsense.
— через партнерские сети.

Дополнительно может присутствовать доход в виде «донатов» от пользователей Youtube.

Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении дохода от своего канала на Youtube из-за того, что ранее уже выводил деньги и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее часто у блогеров возникают следующие сомнения/опасения при желании легализовать доход от своего канала на Youtube :

1. Поскольку у меня нет «бумажного» договора с Google AdSense или партнерской сетью, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Ситуации на самом деле бывают разные (зависит от схемы движения денежных средств, то есть от способа выплат) и нужно их смотреть индивидуально всегда, но работать легально и платить все налоги при работе блогером Youtube можно всегда.
2. Денежные средства идут в валюте, банк не поймет этот платеж, а также я не смогу его обосновать, поскольку у меня нет бумажного договора и закрывающего акта — это также является заблуждением.
3. Если я получаю доход от своего канала на Yotube, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
4. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
5. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как ведется деятельность и т.д.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности, на практике встречаются случаи, что налоговые в подобных ситуациях предъявляют претензии в части ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/счета и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Google AdSense/партнерской сети, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

02 июня 2020, 10:49
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июня 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода блогеров Youtube (и не только Youtube), а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от канала на Youtube в Вашем конкретном случае (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением дохода от своего канала на Youtube (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
4. Что делать если Вы не хотите открывать ИП. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП, а отчитываться просто как физическое лицо.
5. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП.
6. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
7. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от канала на Youtube. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
8. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
9. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Google AdSense/партнерской сети? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ.
10. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет при выводе денег с Google AdSense/партнерской сети.
11. О последствиях блокировки Вам счета/карты в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты при выводе денег с Google AdSense/партнерской сети.

02 июня 2020, 10:49

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках, С 1 ИЮНЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах по новому законодательству (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход за последние 3 года и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче в налоговые органы информации о регулярных поступлениях денежных средств на карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

02 июня 2020, 10:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Нужно ли открывать расчетный счет ИП в данном случае?
Здравствуйте! Я хочу оформить ИП как репетитор. Должна ли я открывать расчетный счет в банке, если по договору аренды помещения я обязана платить 20000 руб. в месяц? Договор заключается на 11 месяцев. В договоре прописана только сумма ежемесячного взноса. Спасибо, С уважением, Евгения
01 августа 2018, 10:15, вопрос №2067363, Евгения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Бухгалтерский учет
Необходимо ли открытие расчетного счета после регистрации ИП?
Зарегистрировано ИП. Необходимо ли открытие расчетного счета на имя ИП или он может оформлен быть на физ. лицо? Какие подтвержающие документы необходимы на каждую операцию по счету? Если учет налогов ведется по УСН "доходы", какие документы должны прилагаться к налоговой декларации?
18 января 2018, 10:42, вопрос №1876353, Виления, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Нужно ли открывать расчетный счет ТСЖ и обязано ли оно оплачивать налоги?
Добрый день. Мы зарегистрировали ТСЖ, но коммунальные платежи (свет, воду, газ, отопление) оплачиваем как обычно, каждый сам. Деньги ТСЖ собирает только на обслуживание дома (уход за территорией, тепловым узлом, трансформатором, и т.д.) Нужно ли открывать расчетный счет, и обязано ли ТСЖ оплачивать налоги?
12 января 2016, 14:49, вопрос №1096633, ЯМОВА Наталья Сергеевна, г. Краснодар
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Стоит ли открывать расчетный счет, до продажи своей фирмы?
Здравствуйте! В 2010 году,я открыла фирму ООО,на тот момент я была в браке.Деятельность я так и не вела,расчетный счет не открывала,но всегда своевременно сдавала нулевки.Сейчас я решила продать фирму,с мужем месяц назад развелась.Дала объявление о продаже фирмы.Мне позвонили покупатели,которые согласны ее купить,но просят что б я открыла расчетный счет.Одни покупатели выставили условие,что б я за свой счет открыла расчетный счет,другие готовы все расходы по открытию счета взять на себя.Я как поняла,через куплю-продажу,у меня не получится все это сделать,так как нужно согласие моего бывшего супруга,остается один вариант,путем ввода нового учредителя и своего выхода.Меня смущает тот факт,что и те и другие покупатели просят открыть расчетный счет.Ведь до нового года я фирму однозначно не переоформлю,а почему у них такая срочность.Какие у меня риски?Мне кажется что это какая то афера по отмыванию денег в конце года.Стоит ли мне связываться?Что мне делать?
24 декабря 2015, 14:45, вопрос №1083037, Диана, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Обязательно ли открывать расчетный счет при открытии ИП?
Здравствуйте. После открытия ИП обязательно ли открывать расчетный счет? Если да, то сколько дней дается на открытие?
20 июля 2015, 09:04, вопрос №911615, Александра, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.06.2020