Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?

Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?

 Добрый день!

Уточните, Ваш автомобиль находился без движения в момент ДТП?

 Если Ваш автомобиль находился без движения, и у Вас есть видеозапись ДТП, то есть смысл обратиться в ГИБДД с заявлением о привлечении виновника к административной ответственности.

 Также В ГИБДД будет установлено, есть ли ОСАГО у виновника, и получить справку о ДТП для возмещения причиненного ущерба.

Дарья
Клиент, г. Москва
Да, стоял припаркованный

 Обращайтесь в ГИБДД, если виновник отрицает свою вину и не хочет добровольно возместить Вам причиненный ущерб.

 Его могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сотрудники ГИБДД вправе осмотреть автомобили и при возникновении сомнений назначить экспертизу КИМВИ — Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий, на предмет наличия лакокрасочных следов автомобиля причинителя вреда на Вашем автомобиле. Хотя видео будет достаточно, я думаю.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А видео можете выложить? Что на нем видно?

Насколько сильные повреджения?

. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись.

 А что он поясняет? На видео его автомобиль можно идентифицировать?

Дарья
Клиент, г. Москва
Постараюсь добавить. Говорит, что не он, что большой опыт вождения и что смотрел по зеркалам. На видео его машину индифецировать можно, это сосед