8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право посторонний человек читать личные сообщения?

Здравствуйте,

Имеет ли право посторонний человек читать личные сообщения?

А если не имеет, то какое наказание это несёт?

03 марта 2020, 15:59, Евгения, г. Уфа
Марат Руднев
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Статья 23 пункт 2 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».Это не единственный закон, охраняющий тайну переписки гражданина. Статьи, по которым гарантируется тайна переписки, также можно найти в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, законе «О связи» и других, они охраняют не только диалоги в соцсетях и мессенджерах, но и информацию о звонках абонента. Нарушение права влечет за собой уголовную ответственность по статье 138 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений».

03 марта 2020, 21:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеют ли право на работе читать личную переписку?
На работе неоднократно , пользуясь служебным положением , через специальную программу читают переписку в телеграмме . Ситуация : мальчик переписывался с девочкой , где думает вечером чуть выпить , на что старший оператор , прочитав данную переписку , подойдя лично к человеку выдвигает , что он никуда не должен идти , так как завтра у него рабочая смена и от него будет полсе алкоголя перегар. Вопрос , имеют ли право читать личные переписки ? Вводить в трудовой договор , что вышестоящее руководство имеет право читать личные переписки ? Могут увольнять человека за то , что он в личной переписки высказался дргу , какой конфуз произошел со старшим оператором ?
28 марта 2019, 07:08, вопрос №2307040, Кристина Воробьева, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право посторонний человек показывать мои фото в купальнике другим лицам?
Здравствуйте! в моих соц сетях размещено личное фото в купальнике. Имеет ли право посторонний человек передавать мое фото другим лицам? ( со своими надуманными комментариями) Спасибо.
03 апреля 2018, 08:32, вопрос №1955086, Валентина, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право другой человек трогать, перемещать и использовать мои личные вещи без моего ведома?
Имеет ли право другой человек трогать,перемещать и использовать мои личные вещи без моего ведома?
17 июля 2016, 20:21, вопрос №1317459, Николай, г. Москва
1 ответ
Административное право
Имеет ли право администрация школы просматривать личные сообщения в соц. сети ВКонтакте?
Сегодня, 17.03.2016 года, директор собрал средних и старших классов, что бы оповести нас о том, что все наши личные сообщения будут просмотрены. Еще добавили, что это будет в целях того, что бы узнать: кто за террористов, безопасность учеников и т.д. Что мы можем сделать? Я поставил на свой контакт защиту, по телефону. И да, имеет ли право директор или еще кто то из школы взламывать наши странички в соц. сети, ради переписки? И да, директор сказал, что ему пришло на почту скрин-шот переписку... и сказала что не назовет его имя.
17 марта 2016, 18:48, вопрос №1184997, Михаил Бессмертный, г. Самара
2 ответа
Конституционное право
Имеет ли право руководство школы просматривать личные сообщения школьников в социальной сети?
Добрый день, всем школьникам сказали что будут просмотривать их личные сообщения в соц сети Вконтакте.Имеют ли право они вторгать в личную жизнь и читать личную информацию?
15 января 2016, 10:08, вопрос №1100923, Алина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2020