По состоянию здоровья не могу продолжать лечение, могу ли я вернуть деньги?

Здравствуйте. Я оплатила мед. услуги через кредит. Получила две услуги. По состоянию здоровья не могу продолжать лечение. Могу ли я вернуть деньги?

, Ольга, г. Казань

Добрый день! Согласно п. 9  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей

ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ст. 11 ФЗ " о потребительском кредите "

Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Таким образом, вам необходимо сначала написать письменное уведомление в медицинскую организацию о расторжении договора и о возврате денежных средств. (при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов). Деньги кредитная организация перечисляла напрямую в медицинскую организацию или через вас?  То есть в зависимости от условий договора организация может либо вам на счет вернуть деньги либо непосредственно в кредитную организацию.