Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли вернуть деньги за абонемент на танцы при отказе от посещения?

Оплатила абонемент на танцы 5тр переводом на карту тренеру , так как студия не предоставляет никаких договоров. Через 2 занятия , и то одно пропустила из-за обстоятельств поняла , что не хочу ходить , написала тренеру , объяснила ситуацию и на этом всё . Я написала тренеру , что бы она сама решила как быть с абонементом, так как ранее с таким никогда не связывалась. Не знаю какие перерасчеты делают и тд, спустя 3 дня написала тренеру , уточнить что все таки с абонементом. На что получила смс , что если я не хожу это мои проблемы , уже оплачена аренда и тд, деньги вернуть не могу. Подскажите пожалуйста, законно ли поступает тренер или студия в данной ситуации и обязаны ли мне вернуть деньги?

, Евгения, г. Иркутск

Здравствуйте. Действия тренера незаконны, поскольку отсутствие письменного договора и заявления об аренде зала не освобождают исполнителя от обязанности вернуть деньги за неизрасходованные занятия. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, Вы имеете право отказаться от услуг обучения танцам в любое время. При этом исполнитель обязан возвратить Вам уплаченную сумму за вычетом стоимости 2 фактически прошедших занятий, а ссылки на расходы по аренде незаконны, так как тренер обязан документально подтвердить, какие именно траты она понесла лично из-за Вашего отказа. Факт совершения перевода на личную карту тренера без договора позволяет дополнительно квалифицировать эти средства как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, что дает Вам сильную позицию для взыскания всей суммы через суд. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.