Имею ли я перспективу претендовать далее на получение жилья?

Хотелось бы получить консультацию по жилищному вопросу. Я офицер запаса, уволен в 2017 году. С августа 2013 года состою в реестре нуждающихся в постоянных помещениях. Избранное место жительства- г. Краснознаменск Моск. обл., г. Балашиха Моск. обл. В этом году мне была предложена квартира в г. Балашихе с превышением площади и доплатой из моих средств. Я написал в корешке №2 отказ по причине недостатка денежных средств. Так как я работаю после увольнения в г. Краснознаменске на значительном удалении от г. Балашиха, получение жилья в данном городе не является в данное время для меня желательным. Я написал заявление в ДЖО с пожеланием изменить распределение жилья вместо г. Краснознаменск, г. Балашиха на г. Москва, г. Краснознаменск. Из ДЖО получил ответ:

" В соответствии с пунктом 18 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее-Закон) право выбора выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему- гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз.

Согласно пункту 19 статьи 15 Закона военнослужащим –гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия."

Имею ли я перспективу претендовать далее на получение жилья и как ее обосновать или буду переведен на жилищную субсидию? Заранее благодарен!

, Сергей, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, в ответе ДЖО что было указано в результате? ОНИ рассмотрели ваше заявление по существу и отказали?

По общему правилу для жилищной субсидии нужно заявление от военнослужащего на предоставление субсидии. Замена жилья на субсидию производится в добровольном порядке.

Исключением являются случаи, когда решения нуждающегося в жилье признаются злоупотреблением правом. Например, если военнослужащему предоставлено соответствующее требованиям законодательства и нормам распределения жилое помещение в соответствии с его волеизъявлением по месту военной службы либо по избранному месту жительства, а он, несмотря на это, требует распределить ему другое жилое помещение в этом же населенном пункте. Смотрите, например, разъяснения военной прокуратуры https://gvp.gov.ru/gvp/faq/view/322

В вашей ситуации жилье было предоставлено не соответствующее нормам, установленным ст. 15.1 ФЗ О военнослужащих. Ваши действия не могут быть признаны злоупотреблением.

Ваш запрос о смене избранного места жительства не может быть однозначно признан заявлением на смену предоставления жилья на субсидию.

Но для уточнения этого вопроса вы можете направить запрос, числитесь ли вы в реестре нуждающихся в постоянных помещениях.

Если же вы все-таки хотите сменить избранное место жительства и получить квартиру в другом городе, к сожалению, вам в этом откажут в силу указанных вами положений Закона о военнослужащих. Вариант — только субсидия

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за разъяснение. Я числюсь в реестре нуждающихся в постоянном помещении в двух населенных пунктах. А могу ли я обратится с заявлением об исключении одного из двух населенных пунктов из реестра по причине, например, трудоустройства на значительном удалении и т.п.?

Но для уточнения этого вопроса вы можете направить запрос, числитесь ли вы в реестре нуждающихся в постоянных помещениях.

Анастасия Климина

В этом нет никакой необходимости, так как клиент явно там состоит, поскольку ему уже предлагалось жилье по избранному месту

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Ситуация очень интересная у Вас, поскольку по сути Вы не изменили избранное место жительства при увольнении, так как и ранее желали переселиться в г. Краснознаменск.

Но, могут истолковать и иначе, грубо говоря, формально.

То есть, Ваш рапорт на изменение избранного места жительства может быть признан основанием для перевода Вас на жилищную субсидию исходя из буквального толкования пункта 19 статьи 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Направьте запрос в ДЖО переведены ли Вы на субсидию, исходя из процитированного Вами ответа не ясно, Вам лишь разъяснили указанные положения закона или же применили их.

Отказ от жилья с превышением нормы не может рассматриваться как основание для перевода Вас на жилищную субсидию, а вот рапорт на изменение избранного места жительства может быть признан таковым основанием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

26. Обратить внимание судов на то, что согласно части 2 статьи 15, части 5 статьи 57 ЖК РФ, пунктам 1 и 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предоставляемое военнослужащему жилое помещение по договору социального найма или в собственность, в том числе по избранному постоянному месту жительства, должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства и должно находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Судам также следует учитывать, что в силу пункта 19 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по истечении срока контракта в добровольном порядке до получения жилого помещения, отказывается от предложенного жилого помещения, которое расположено по избранному месту жительства, а также изъявляет желание изменить ранее избранное место жительства, такому военнослужащему предоставляется жилищная субсидия.

Разрешая споры, связанные с предоставлением военнослужащим жилого помещения либо жилищной субсидии вместо ранее предложенного жилого помещения, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы военнослужащих и членов их семей и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! После указанных статей есть указание о необходимости сообщить о принятом решении в ДЖО. Что посоветуете?

Вам следует отказаться от изменения места жительства, чтобы претендовать на предоставление жилья, так как что решит суд в данной ситуации большой вопрос и очень велика вероятность, что суд поступит формально и подтвердит законность решения ДЖО о переводе Вас на субсидию, если Вы вместо Балашихи и Краснознаменска оставите Краснознаменск

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Было у меня в практике аналогичное дело в Одинцовском ГВС. там так же у бывшей военнослужащей была такая же ситуация — она была учтена как избравшая место жительства в 2 населенных пунктах.

Ей отказали, перевели на субсидию и суд не встал на ее сторону

Принимая во внимание, что Вы так же скорее всего будете обжаловать отказ ДЖО в том же суде (в Краснознаменске в судебном присутствии Одинцовского ГВС), то подход скорее всего будет такой же.

И более того, это дело попало в обзор Московского окружного военного суда за 1 полугодие 2015 года

Ш., заключившей первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года и принятой на жилищный учет составом семьи 1 человек по избранному после увольнения постоянному месту жительства в городах Б. и П., извещением заместителя начальника 1 отдела ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от 19 мая 2014 года распределена однокомнатная квартира, находящаяся по адресу:......, общей площадью 33,80 кв.м. От получения вышеуказанной квартиры заявитель отказалась, заполнив корешок № 2 к этому извещению, а также направив в 1 отдел заявление от 8 июля 2014 года, в котором указала на несогласие с общей площадью выделенной ей квартиры и с ее планировкой.

http://2zovs.msk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=49

Поэтому полагаю, что Вам откажу в перемене места жительства и переведут в Вашем случае на субсидию, хотя лично мне это представляется незаконным, так как Вы признаны государственым органом нуждающимся в 2 местах, а следовательно вправе рассчитывать на выбор между ними

Но пока Вы не получили извещение, то полагаю, что есть смысл обращения в ДЖО с просьбой исключить из ИМЖ — Балашиху. В таком случае Вы ничего не нарушаете.

Поэтому считаю, что сейчас Вам надо направить такое обращение в ДЖО