Добрый день!
Да, вы имеете полное право на получение удостоверения ветерана боевых действий (ВБД). Ваш период службы (1994–1996 гг.) подпадает под действие Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ. Согласно разделу III Приложения к этому закону, граждане, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях РФ, отнесенных к зоне вооруженного конфликта (к которым официально относилась и Республика Дагестан) в период с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, признаются ветеранами боевых действий. Запись в военном билете о льготном исчислении выслуги лет (1 год за 3 года) — это главная зацепка, так как такой коэффициент начислялся только за дни фактического нахождения в зоне вооруженного конфликта или выполнения боевых задач.
Что делать: 1. Сбор первичных документов Подготовьте пакет документов, который у вас уже есть на руках: -Паспорт гражданина РФ (копия).
-Военный билет (сделайте копии всех страниц, особенно тех, где стоят записи об участии в особых задачах, о выслуге «1 за 3», периоде службы и месте дислокации части).
-Любые другие сохранившиеся документы (грамоты, благодарности за подписью командования тех лет, предписания).
2. Подача запроса в архив (Самый важный шаг) Поскольку ФПС сейчас находится в структуре ФСБ, все архивы пограничников тех лет хранятся в специализированном архиве. Вам нужно получить Архивную справку, подтверждающую ваше участие в боевых действиях (выполнении особых задач). Вам необходимо направить письменный запрос в Центральный пограничный архив ФСБ РФ:(Адрес: 141207, Московская область, г. Пушкино, ул. Русакова, д. 6).
В запросе: Укажите свои ФИО, дату рождения, период прохождения службы, номер войсковой части (погран отряда/заставы), дислокацию в Дагестане. Приложите копию военного билета. Попросите подтвердить факт вашего участия в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и факт льготного исчисления выслуги лет (1 к 3) с указанием номеров и дат приказов командира части. Запрос можно отправить почтой (заказным письмом с описью) или подать через приемную ФСБ в вашем регионе.
3. Обращение в ведомственную комиссию После того как вы получите архивную справку (обычно это занимает от 1 до 3 месяцев):
1). Если вы сейчас являетесь гражданским лицом — обратитесь в Военный комиссариат по месту вашего жительства.
2). Если вы до сих пор служите (в ведомстве ФСБ/МВД/Минобороны) — обратитесь с рапортом к руководству.
Вы подаете заявление на выдачу удостоверения ВБД, к которому прикладываете:
Копию паспорта;
Копию военного билета;
Две фотографии 3х4 (матовые, без уголка);
Оригинал полученной архивной справки из Центрального пограничного архива ФСБ.
Если архив пришлет пустую справку («сведений не найдено»), вам придется обращаться в суд. В суде ваша запись в военном билете «1 год за 3 года», заверенная гербовой печатью части, вместе с показаниями сослуживцев (если удастся их найти) будет являться весомым доказательством, и суды в 95% случаев встают на сторону ветеранов, обязывая ведомство выдать удостоверение.